На форуме в ВВГУ студенты показали, как ученые занимаются криминалистикой и геймерством

28 ноября 2022 Наука
На форуме в ВВГУ студенты показали, как ученые занимаются криминалистикой и геймерством

Во Владивостокском государственном университете открылся образовательный форум «Наука без границ» – проект студенческого научного общества. В течение трех дней для студентов ВВГУ проходили лекции и научные дебаты, полезные практикумы и выставка работ молодых ученых.

Участниками форума стали представители вузовской науки из России и Беларуси: Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, Хабаровск, Чита, Биробиджан, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре и Минск.

Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ кандидат педагогических наук, доцент, главный организатор и вдохновитель всех научных мероприятий, которые проходят на площадке университета:

– Форум «Наука без границ» стал одним из ключевых научных событий этого года. Актуальная повестка, интересные выступления, полезный опыт, яркий состав участников – всё это сделало наш форум, действительно, значимым, по-настоящему ценным как для молодых исследователей, так и для их наставников. Развитие молодежной науки сегодня является одним из приоритетов государства и высшей школы. В сфере особого внимания - студенческие научные общества, объединяющие молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в науке. В этом году Минобрнауки РФ учредило конкурс для студенческих научных обществ. Было подано 292 заявки от вузов, победителями вышли 40 университетов, в том числе ВВГУ, единственный из Приморских университетов. Конкурсный грант - один миллион рублей мы инвестировали в организацию и проведение мероприятий, направленных на развитие научно-исследовательских навыков у наших студентов, на популяризацию науки в молодежной среде. Наши студенты посетили научные мероприятия в Москве, Санкт Петербурге, на Сахалине, в Хабаровске, достойно представили результаты своих научных трудов и заняли призовые места. Финальным мероприятием в рамках проекта развития студенческого научного общества ВВГУ «Наука без границ» стал наш форум.

Во второй день работы форума на выставке работ молодых ученых зрители и участники форума смогли познакомиться с  визуальной демонстрацией результатов, которых достигли молодые исследователи различных вузов.

Часть проектов была представлена в формате стендовых докладов, часть – как опытный образец.

Например, такой как тренажер программно-аппаратного комплекса «Регула» для контроля подлинности номеров транспортных средств. Аппарат  могут использовать криминалисты для проведения таможенного досмотра, разработали  тренажер старшекурсники Института информационных технологий Назаров Максим и Федоров Данил. Руководитель проекта: Тарасов Валентин, ведущий инженер кафедры информационных технологий и систем. Выпускник кафедры ИТС Сергей Снопко (работает в FarPost) принимал активное участие в разработке тренажера.

Студенты Института цифровой экономики и бизнес-аналитики представили, по их словам, «идею на миллион» - эмуляцию пропуска ВВГУ: ребята предложили бейдж студента и сотрудника университета перевести в смартфон, создав приложение.

Студенты из Комсомольска-на-Амуре создали макеты детских площадок для разных возрастов, их коллеги-дизайнеры из Института креативных индустрий ВВГУ представили на выставке одежду из экоматериалов, студенты Института международного бизнеса, экономики и управления провели исследование  влияния информационного шума на принятие решения, команда Института информационных технологий  «на ракетах» пояснила, как определять атаки на системы и какие бывают параметры уязвимостей.

Студенты Института информационных технологий презентовали обучающий материал на платформе «Roblox Studio» -  интерактивное обучение программированию с элементами геймификации.

Компьютерная игра «In the darkness» от кафедры информационных технологий и систем – еще один проект цифровой трансформации научных работ студентов.  

 – Здесь сегодня собрались ребята, которые не просто слушают лекции, а пытаются воплотить знания в результат, - отметил первый проректор Сергей Голиков. –  В наше время наука становится понятной, доступной и популярной. Понятной – благодаря таким форумам, как сегодняшний.

Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ:

– Мы очень довольны результатами. Форум– это не только подведение итогов, новый опыт, интересные люди, полезные контакты, но и сильный стимул для молодых учёных не останавливаться, идти вперед, строить успешную научную карьеру. Рассчитываем, что благодаря таким неформальным мероприятиям мы сможем расширить студенческое научное сообщество в нашем университете, привлечь в науку молодежь, которая останется в науке и в университете.

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Персоны