Поздравляем Татьяну Петровну Филичеву: 25 лет на посту Учёного секретаря Учёного совета ВВГУ

2 декабря 2022 Поздравления
Поздравляем Татьяну Петровну Филичеву:  25 лет на посту Учёного секретаря Учёного совета ВВГУ

Сегодня своё 25-летие в должности Учёного секретаря Учёного совета ВВГУ отмечает  Татьяна Филичева кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и управления. Татьяна Петровна - великолепный профессионал, лучезарная красивая женщина. Практически вся её жизнь связана с нашим университетом. Вместе с ВВГУ Татьяна Петровна 41 год. Прошла путь от ассистента, старшего преподавателя кафедры экономики и организации бытового обслуживания до доцента кафедры экономики и управления.

Награждена медалью за "Трудовые заслуги". За достойную работу на ниве отечественного образования, подготовку квалифицированных молодых кадров отмечена Почётным званием "Почётный работник высшего профессионального образования РФ". Заслуженно представляет "Золотой фонд ВГУЭС".

О том, что когда-то станет учёным секретарем, она никогда не думала, но однажды...

Такие люди нам нужны

Рассказывает Татьяна Филичева:

- Зима 97 года. Иду по четвертому этажу, и тут встречает меня  Геннадий Иннокентьевич Лазарев. Хочу, говорит, назначить вас, Татьяна Петровна, Учёным секретарём. Это было так неожиданно, что я совершенно растерялась и пробормотала: "Извините, я не смогу - у меня же никаких связей в Министерстве!" Ректор засмеялся и сказал: "Ну, это совсем не проблема. Нам там связи не нужны. Нам нужны люди здесь".

Конечно, опыта такой работы у меня не было, и поначалу очень трудно приходилось, особенно в отсутствии кадровой  комиссии. Когда этот коллективный орган появился, стало заметно легче, но груз ответственности остался прежним. Вот уже 25 лет прошло, но я всё также волнуюсь перед каждым заседанием Учёного совета, переживаю, всё ли сделала, как надо.

Незаменимые - есть!

Говорит ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Даже не могу представить, что Учёным секретарём у нас мог быть кто-то другой, что кто-то сможет лучше, чем Татьяна Петровна, справляться с многочисленными обязанностями в этой трудной и хлопотливой должности. Она невероятным образом успевает всё. Помимо огромного количества работы, возложенной на Учёного секретаря, Татьяна Петровна делает еще массу разных дел, которые этой должности когда сопутствуют, а когда и нет.

У неё два самых главных достоинства - профессионализм и умение выстраивать коммуникации с людьми. Она знает абсолютно всех и в нашем университете, и в Министерстве, и в Высшей аттестационной комиссии. Она уважает, понимает и чувствует людей. Знаю примеры, когда к иным Учёным секретарям преподаватели идут, как на Голгофу. У нас такого нет. У нас есть замечательная Татьяна Петровна. К слову, за 26 лет моей работы в университете я ни разу, никогда ни от кого не слышала даже мало-мальски нелестного отзыва о ней.

От души желаю Татьяне Петровне еще многих лет работы на своем ответственном посту, счастья, здоровья, семейного тепла!

Татьяна Филичева: Без университета себя не представляю

(из книги, посвященной 55-летию ВВГУ)

- Я сорок лет работаю во ВГУЭС. Пришла сюда девчонкой сразу после окончания ДВГУ и ни разу не пожалела. Не представляю, как можно жить без ВГУЭС. Это мой второй дом. Мне здесь легко дышится, хорошо думается. Университет придает настроения и сил. Горжусь, что работаю в нашем университете.

В университете у меня два самых любимых места. Это Зимний сад, с его запахом кофе, с большим экраном, передающим моменты нашей жизни, нашими чудесными студентами, которые тоже любят это местечко, и зал Учёного Совета, где я много лет провожу мероприятия и чувствую себя  маленькой хозяйкой большого дома. Удивительное ощущение.

С юбилейной датой, наш уважаемый, наш самый лучший Учёный секретарь!

"Учёный секретарь - нелёгкая работа,
Как белка в колесе, как землепашец встарь,
Она весь день в делах, проблемах и заботах -
Учёный секретарь,  Учёный секретарь!" (строчки найдены в Интернете).