Современные тренды обеспечения безопасности обсудили приморские юристы в ВВГУ

8 декабря 2022 Партнерство
Современные тренды обеспечения безопасности обсудили приморские юристы в ВВГУ

В ВВГУ прошел круглый стол, посвященный современным трендам обеспечения безопасности. Организаторами выступили представители Приморского регионального отделения ассоциации юристов России совместно с Институтом права.

Комментируя мероприятие, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что университет и Приморское отделение Ассоциации юристов России связаны давней историей сотрудничества, совместными проектами, касающимися подготовки, стажировки и трудоустройства студентов Института права ВВГУ.

- Заседание, посвященное актуальным трендам обеспечения безопасности, представляет интерес, в первую очередь, для практикующих юристов и бизнес-сообщества. Законодательство развивается так стремительно, что очень сложно успеть за всеми нововведениями. Особенно если это касается финансовой, экономической и, по большому счету, национальной безопасности. Такая информация, безусловно, будет полезна и нашим студентам, - сказала Татьяна Терентьева.

В рамках расширенного круглого стола участникам предстояло обсудить вопросы обеспечения безопасности в разных сферах работы и жизни. Особенный интерес у практикующих и будущих юристов вызывала цифровизация и информационная безопасность. Актуальность мероприятия в своем выступлении подчеркнул Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников.

-  Тренд на обсуждение подобных вопросов, который сформировался в юридической среде, совершенно правильный. Конечно, сейчас особую роль играет соблюдение прав в цифровой среде. Как мы знаем, законодатель обязал все органы власти вести аккаунты в социальных сетях, чтобы люди могли обратиться и оперативно получить ответы. В то же время эту схему могут использовать мошенники. Четверть преступлений в стране совершается в сфере IT-технологий. Поэтому проведение мероприятий, связанных с безопасностью в цифровой сфере, очень важно. Это позволит нам осуществлять качественную защиту прав граждан, - подчеркнул Юрий Мельников.

Важность цифровой безопасности для бизнес-среды отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. Она рассказала, что для бизнесменов важно уберечь свое дело от утечки какой-либо информации, научиться грамотно работать с цифровыми платформами.

Присутствовавшие на мероприятии студенты направления «Юриспруденция» смогли почерпнуть для себя важную информацию о цифровизации рынка юридических услуг, сделок между предпринимателями стран СНГ и АТР, обеспечении безопасности в финансовой сфере и о работе общественного совета при УМВД России по Приморскому краю. Подобный опыт пригодится им не только в учебе, но и в будущей профессиональной практике.