ВВГУ заключил соглашение о создании консорциума «Горная и нефтегазовая отрасль Дальнего Востока» с ведущими университетами страны

14 декабря 2022 Партнерство
ВВГУ заключил соглашение о создании консорциума «Горная и нефтегазовая отрасль Дальнего Востока» с ведущими университетами страны

Делегация ВВГУ в лице первого проректора Сергея Голикова, советника первого проректора Павла Суранова и руководителя  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики  Петра Кузнецова стала участником VI Международного горнопромышленного форума «Горпромэкспо». Главным итогом посещения мероприятия стало подписание важного для университета соглашения о сотрудничестве с передовыми вузами страны и Ассоциацией «Горнопромышленники России».

Создание консорциума, в который, помимо ВВГУ, вошли РГУ нефти и газа (НИУ) им. Губкина, МИСИС, Институт проблем комплексного освоения недр им. Мельникова и Хабаровский федеральный исследовательский центр ДВО РАН, позволит университетам реализовывать совместные научные проекты в области добычи, переработки и транспортировки твердых полезных ископаемых, нефти и газа.

В рамках соглашения стороны договорились реализовывать совместные научные проекты, осуществлять обмен учебно-методическими, информационными и другими материалами, организовывать и проводить стажировки для повышения квалификации преподавателей, инициировать и реализовывать программы целевой подготовки, проводить совместные мастер-классы, семинары и рабочие встречи.

Еще одна важная договоренность, которой участникам форума удалось достичь, - разработка и реализация совместной сетевой программы обучения ВВГУ и РГУ им. Губкина.

- Для нас это качественный скачок в образовании. Уже в следующем учебном году студенты направления «Нефтегазовое дело» получат доступ к учебным материалам РГУ им. Губкина и смогут обучаться по передовым методикам. Также в программу будут включены дисциплины, вести которые будут преподаватели из РГУ в очном или дистанционном формате, - подчеркивает Петр Кузнецов.

В будущем Приморье также ждет создание Корпоративного горного центра. Ключевой задачей проекта, инициированного Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, будет подготовка кадров для горной и нефтегазовой отраслей.

Напомним, в этом году в ВВГУ было открыто направление подготовки  «Нефтегазовое дело». Программа реализуется совместно с группой компаний «Газпром». Студенты проходят практики и стажировки на предприятиях группы.