Иностранные студенты ВВГУ отправили новогоднюю открытку другу

19 декабря 2022 Студенческая жизнь
Иностранные студенты ВВГУ отправили новогоднюю открытку другу

Студенты подготовительного отделения для иностранных граждан стали участниками благотворительной акции «Новогодняя открытка другу», подготовленной педагогическим отрядом «Территория инициативы» под руководством специалиста Института педагогики и лингвистики Галины Касьяненко.

Студенты познакомились с замечательной русской традицией поздравления родных и друзей открытками. Участники акции смогли самостоятельно изготовить новогодние послания и написать поздравления по-русски.

- Мы всегда стараемся вовлекать иностранных студентов в подобные мероприятия, чтобы они как можно быстрее адаптировались в образовательном пространстве вуза, раскрепощались и находили новых друзей, - отметила Галина Касьяненко.

Открытки, созданные студентами, будут вручены ребятам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды».

Студентка ВВГУ Ангелина Сырова рассказала, что ей было легко и интересно общаться с иностранными студентами, несмотря на то, что они владеют русским языком не в совершенстве. Ребят объединило общее желание сделать маленькое чудо.

Жаргалсайхан Сувд, студентка из Монголии, отметила, что с удовольствием участвовала в акции «Новогодняя открытка другу» и написала пожелания здоровья, успехов в учёбе и счастья русскому другу.

- Такие встречи очень полезны для иностранных студентов: ребята раскрепощаются во время общения со сверстниками, преодолевают свой внутренний страх и начинают лучше говорить по-русски, - рассказывают преподаватели подготовительного отделения для иностранных граждан Инна Ишмурзина и Светлана Карякина.