Сборник научных выступлений, посвященных актуальным вопросам противодействия коррупции в Приморье, подготовят в ВВГУ

18 января 2023 Конференции
Сборник научных выступлений, посвященных актуальным вопросам противодействия коррупции в Приморье, подготовят в ВВГУ

В Международный день борьбы с коррупцией при организационном участии правительства Приморского края состоялась VI научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции в регионе. По ее результатам Владивостокский государственный университет представляет сборник выступлений.

- Для нашего университета, одним из крупнейших структурных подразделений которого является  Институт права,  это мероприятие имеет особое значение в плане антикоррупционного воспитания студентов - будущих юристов. Информативно насыщенные выступления участников конференции, а также научные статьи российских ученых, являющихся экспертами в этой сфере, безусловно, пригодятся им и сегодня - как источник знаний о коррупции и антикоррупционных мерах, и после окончания вуза -  в профессиональной деятельности, - отметила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

В работе конференции приняли участие сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, территориальных органов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также иных институтов гражданского общества, в том числе Институт права ВВГУ.

Институт права Владивостокского государственного университета представлял доцент  кафедры гражданско-правовых дисциплин  Игорь Баранник, выступивший с докладом «Противодействие коррупции: формальность или необходимость?”

Участники конференции были проинформированы о формах, которые использовались в прошлом году в университете на рассматриваемом направлении деятельности. В их числе - работа ряда преподавателей в рамках продленной Минюстом России аккредитации университета как юридического лица в качестве независимого эксперта на проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

Отдельные преподаватели как эксперты были включены в состав конкурсных и аттестационных комиссий различных федеральных и региональных органов исполнительной власти. Помимо этого, в рамках разработанной учебной дисциплины студентам прививаются навыки самостоятельного проведения антикоррупционной экспертизы.

Как и в прошлые годы, студентами проводились исследования вопросов правовой регламентации и практики реализации полномочий различных правоохранительных органов по противодействию коррупции в рамках выпускных квалификационных работ.