Научная работа студенток Института права вышла в финал Всероссийского конкурса

30 января 2023
Научная работа студенток Института права вышла в финал Всероссийского конкурса

Впервые за историю проведения Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера» от Приморья на конкурс представлена работа «Политико-правовая культура граждан в сфере цифрового избирательного права: актуальные проблемы и перспективы развития». Конкурсная работа написана студентками 2 курса Института права ВВГУ Дарьей Беловой и Софьей Уткиной под  руководством преподавателя, кандидата юридических наук Марии Вронской.

Представленная работа посвящена исследованиям в области установления уровня правовой культуры граждан в сфере цифровизации избирательного права. Данные, полученные в результате социологического опроса свыше тысячи человек, легли в основу предложений по развитию инновационных избирательных технологий.

- Инициатива об участии в конкурсе была проявлена Дарьей и Софьей. Для исследования отношения электората к цифровой форме выборов и сбора эмпирических данных мы составили тест.  Данные теста были обобщены и стали основой выводов конкурсной работы, - пояснила Мария Вронская, научный руководитель, преподаватель Института права ВВГУ.  

- В итоге мы выяснили, что не многие граждане осведомлены о цифровом избирательном праве, - пояснила Дарья Белова. -  Мы рассмотрели практику применения инструментов цифрового избирательного права, в частности, практику в городе Москве: насколько успешно там проводилось электронное голосование. Затем мы рассмотрели конкретно Приморский край и Владивосток. И на основе всего этого выявили проблемы и возможные пути их решения.

Конкурсная работа направлена в РЦОИТ при ЦИК России для последующего участия в федеральном этапе конкурса. Определение победителей состоится в мае 2023 года. 
Ознакомиться с условиями проведения Всероссийского конкурса «Атмосфера» можно на сайте Избирательной комиссии Приморского края или на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

 Наша справка

Ежегодно ЦИК России проводит конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, впоследствии получивший наименование «Атмосфера».  Распоряжением Правительства с 2014 года конкурсу присвоен статус Всероссийского.

Всероссийский конкурс «Атмосфера» проводится в четырех номинациях:
- «Цифровая волна» (работы, содержащие программное обеспечение, предназначенное для совершенствования процедур проведения выборов и референдумов);
- «Творческий циклон» (работы в формате видео общей продолжительностью не более одной минуты тридцати секунд, способствующие популяризации институтов выборов и референдума, повышению правовой и политической культуры участников избирательного процесса);
- «Научный фронт» (научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права, избирательного процесса и референдума);
- «Методстанция» (обучающие материалы для организаторов выборов, референдумов и иных участников избирательного процесса, учебно-методические материалы по тематике выборов и референдумов).

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Организатором регионального этапа является Избирательная комиссия Приморского края, осуществляющая оценку и отбор конкурсных работ для участия в федеральном этапе конкурса.