Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Наш университет свободно говорит на языке креативных индустрий

1 февраля 2023 Делимся опытом
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Наш университет свободно говорит на языке креативных индустрий

Фестиваль-форум «Российская креативная неделя» впервые пройдет в ДФО. Местом проведения выбран Владивосток. Об этом было заявлено на совещании под руководством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

В мероприятии приняла участие ректор ВВГУ доктор экономических наук Татьяна Терентьева. Ей доверено право выступить в качестве одного из организаторов фестиваля- форума.

 Комментируя итоги мероприятия, Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что сегодня именно креативные индустрии определяют будущее экономики, создают новые точки роста региона, формируют привлекательный образ территории.

 - Креативные индустрии – больше, чем творчество. Это огромное поле деятельности на стыке интеллекта, креатива, инноваций и технологий, - сказала ректор ВВГУ. – Сегодня это очень востребованное и перспективное направление, которое является одним из драйверов развития региона. В этом смысле особенно важно, что «Российская креативная неделя» впервые пройдет во Владивостоке. Рассчитываю, что форум поможет расширить возможности креативной индустрии Приморья, поддержать действующие и запустить новые креативные проекты, объединить усилия власти, бизнеса, образовательного и научного сообщества на создание благоприятных условий для креативного бизнеса. Опыт проведения таких мероприятий в Москве и Красноярске позволяет строит оптимистичные прогнозы.

 Татьяна Терентьева также отметила, что Владивостокский государственный университет свободно говорит на языке креативных индустрий.

 - Одним из базовых структурных подразделений нашего университета является Институт креативных индустрий, - сказала ректор ВВГУ. – Мы давно уже сделали ставку на креативную составляющую образования и учим студентов в соответствии с трендами развития экономики, запросами регионального рынка труда и, конечно, самой молодежи.

Татьяна Терентьева напомнила об уникальном проекте «Киберателье и креативные индустрии Приморья», который стартовал в  феврале 2022 года и сегодня рассматривается, как будущий кластер инновационной модной индустрии стран АТР. Среди участников проекта известные в фешн-мире дизайнеры, выпускники ВВГУ - Людмила Горанская (бренд Goranskaya L), Александр Варлаков.

 Справочно:
Фест-форум «Российская креативная неделя» пройдет во Владивостоке 25-27 мая. Для участия в мероприятии заявлено более 200 экспертов и представителей различных креативных отраслей, 11 делегаций из всех субъектов ДФО. В центре внимания фестиваля-форума – 10 креативных индустрий: кино, анимация и графический дизайн, разработка компьютерных игр, новые медиа, предметный дизайн, R&D, гастрономия, мода и одежда, арт- индустрия, архитектура и урбанистика, музыка и саунд-дизайн.