ВВГУ примет участие в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030»

1 февраля 2023 Наука
ВВГУ примет участие в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030»

Очередное ректорское совещание с участием топ-менеджмента университета началось с позитива. Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева от имени коллектива тепло поздравила с юбилеем первого проректора  Сергея Голикова. Ректор высоко оценила его вклад в развитие вуза, пожелала здоровья, благополучия и новых успехов. Затем Татьяна Терентьева поделилась с коллегами хорошими известиями.

- Самая главная новость – Министерство науки и высшего образования России объявило о дополнительном конкурсном отборе для участия в дальневосточном треке программы развития вузов «Приоритет 2030», -  сообщила ректор ВВГУ. – Будем готовить программу. Нужно всё сделать очень оперативно, с учётом требований проекта, в соответствии со стратегией развития Дальнего Востока, Приморского края и ключевыми целями нашего университета. 

Татьяна Терентьева особо отметила, что победа в программе «Приоритет 2030» позволит привлечь в ВВГУ еще больше молодых дальневосточников.

- Солидная финансовая поддержка со стороны государства даёт возможность обновить инфраструктуру, открыть новые лаборатории, запустить новые  научно-технологические проекты, повысить качество образования и востребованность выпускников. Это всё то, что интересно и важно для молодежи, которая хочет учиться, жить и работать в ДФО, - сказала ректор ВВГУ.

Татьяна Терентьева также проинформировала о выделении университету федеральной целевой субсидии на капитальный ремонт зданий и помещений. В первую очередь средства пойдут на реконструкцию здания на Красного Знамени, 66, где планируется разместить новый главный корпус ВВГУ. Часть денег будет направлена на ремонтные работы филиала ВВГУ в Уссурийске.

Среди других актуальных вопросов, затронутых на совещании, - создание консорциумов с ведущими российскими вузами, подготовка кадров для креативного бизнеса, участие ВВГУ в «Российской креативной неделе», которая впервые пройдет во Владивостоке в мае этого года.