«Моя мама и сестра тоже учились в России». Студентка из Монголии выбрала Владивосток и ВВГУ

1 февраля 2023
«Моя мама и сестра тоже учились в России». Студентка из Монголии выбрала Владивосток и ВВГУ

Мы продолжаем серию материалов, подготовленных совместно с  Департаментом международной и культурной деятельности.  Cегодня в ВВГУ учатся более 500 иностранных студентов из 19 стран мира. С каждым годом это число только растет. Сегодняшний гость – Сувд Жаргалсайхан. Девушка приехала из Монголии:

- Я прилетела в Россию осенью и сейчас учусь на подготовительном отделении ВВГУ. Поступление в университет еще предстоит. Моя мама тоже училась в России. И часто рассказывала об этом, учила меня стихам и русским песням. Я хорошо помню «Маленькую страну» и «Прекрасное далеко». Старшая сестра тоже училась в России, а сейчас преподает русский язык в университете в Монголии. А у меня уроки русского языка начались в средней школе, и это были мои любимые уроки.

 - То есть, во Владивостоке ты уже по-русски говорила легко?

- Нет. Одно дело школьный предмет, а другое – живое общение с носителями языка. В самом начале мне было сложно высказать свое мнение, не хватало слов.  Я подружилась с ребятами из разных стран: Таиланд, Лаос, Нигерия, Вьетнам. Хотя одна подруга у меня была изначально, Майя, мы вместе приехали из Монголии. Соседка по комнате у меня русская девушка. Так что есть возможность тренировать речь. Правда, иногда все-таки приходится переходить на английский.

- А на занятиях ты как справляешься? Все понимаешь?

- На занятиях преподаватели говорят не так быстро. И тогда мне все понятно.

- Какое направление ты выбрала?

- Мама в свое время училась на инженера-строителя, а я займусь международной экономикой. Когда все это одолею в ВВГУ, хочу поучиться еще в Китае – международным отношениям. Так что жизнь на ближайшие лет семь спланирована.

- Тебе сложно было адаптироваться?

- Нет. Во время учебы в школе тоже жила в общежитии, так что привыкнуть было несложно.

- Что-нибудь тебя здесь удивило?

- Мне кажется, русские очень пунктуальны. Они всегда стараются приходить вовремя.

- А что понравилось?

- Мне вообще интересно здесь учиться. Очень нравятся преподаватели, они добрые и терпеливые. А ВВГУ – очень уютный университет. Удобно, что общежитие связано с учебными корпусами, и я могу быстро прийти на занятия. А еще я люблю искусство и хочу хорошо в нем разбираться. Участвую в конкурсах. На фестивале «Звездная осень» читала Марину Цветаеву и заняла третье место.Принимала участие в традиционных Мандельштамовских чтениях, в день рождения поэта возле памятника в сквере ВВГУ читала стихи.  

- Как тебе Владивосток?

- Монголия - страна без «большой воды», а я впервые увидела море здесь. Это самый большой плюс города. И он, конечно, очень красив.