Студенческое научное общество ВВГУ: выставки, презентации и форум «Наука без границ»

6 февраля 2023 Наука
Студенческое научное общество ВВГУ: выставки, презентации и форум «Наука без границ»

 Для Студенческого научного общества ВВГУ 2022 год был особенно активным благодаря выигранному проекту, профинансированному Министерством науки и высшего образования РФ «Наука без границ».

Реализация этого проекта позволила молодым исследователям ВВГУ выезжать за пределы региона для получения нового научного опыта и знаний. В итоге удалось поработать на Х Всероссийском съезде молодых ученых, а также познакомиться и обменяться опытом с представителями СНО МГУ имени М.В. Ломоносова. Студенты стали более активными участниками различных научных мероприятий, в том числе и за пределами Приморья. Это Межрегиональный научно-инновационный форум «Иннова-2022» в Южно-Сахалинске, ХXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта» в Хабаровске, 11th Internalional Young Scientists Conference in Computational Science в Санкт-Петербурге.

За 2022 год студенческое научное общество ВВГУ «Наука без границ» активно участвовало в организации научных и научно-популярных мероприятий. Среди них - Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Молодой ученый», Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+», а также Международный экологический форум «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На этом форуме представители научно-образовательного сообщества, общественных экологических организаций, государственной власти и природоохранных учреждений обсуждали экологические проблемы и определяли приоритеты сохранения наземных, морских и водных экосистем и экологических комплексов.

Финальным этапом проекта развития студенческого научного общества стало проведение Международного форума молодых ученых «Наука без границ». Форум стал коммуникационной площадкой для исследователей из различных городов России и зарубежных университетов. В рамках форума удалось организовать более 20 научно-исследовательских, инновационных, проектных площадок. На каждой из них - конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу с привлечением независимых экспертов-ученых.

Начало форума было ознаменовано проведением пленарного заседания «Десятилетие науки и технологий в России: научный потенциал молодёжи в меняющемся мире». Его участниками стали представители вузовской науки из России и Беларуси.  Владивосток и Санкт-Петербург, Москва и Хабаровск, Чита и Биробиджан, Южно-Сахалинск и Минск – наш университет объединил единой повесткой разные вузы, разные регионы и одинаково увлечённых наукой людей. Чем вовлечь молодежь в науку, кто такие волонтёры науки, как студенческий технологический проект трансформировать в бизнес-решение – эти и другие актуальные темы были заявлены в выступлениях на пленарном заседании форума.

Работа форума продолжилась на заседании круглого стола на тему «Стратегия развития – молодёжная наука XXI века». На выставке работ молодых ученых можно было познакомиться с визуальной демонстрацией результатов, которых достигли молодые исследователи различных вузов.

Часть проектов была представлена в формате стендовых докладов, часть – как опытный образец. В числе последних - тренажер программно-аппаратного комплекса «Регула» для контроля подлинности автомобильных номеров. Аппарат могут использовать криминалисты для таможенного досмотра, а разработали его старшекурсники Института информационных технологий.

Студенты из Комсомольска-на-Амуре создали макеты детских площадок для разных возрастов, их коллеги-дизайнеры из Института креативных индустрий ВВГУ представили одежду из экоматериалов, студенты Института международного бизнеса, экономики и управления провели исследование влияния информационного шума на принятие решения.

По результатам работы тематических секций форума был издан сборник Международного форума молодых ученых «Наука без границ», в котором опубликованы научные результаты работ студентов за весь период проекта до конца декабря 2022.

Напомним, цель проекта «Наука без границ» - создание условий для раскрытия способностей студентов, повышения интереса к науке, технологиям и инновациям.