«Край улыбок и холода». Студент из Тайваня заканчивает учебу в ВВГУ и собирается вернуться

13 февраля 2023 Students’ life
«Край улыбок и холода». Студент из Тайваня заканчивает учебу в ВВГУ и собирается вернуться

Мы продолжаем серию материалов, подготовленных совместно с  Департаментом международной и культурной деятельности.  Cегодня в ВВГУ обучаются более 500 иностранных студентов из 19 стран мира. С каждым годом это число только растет. 

Лю Пинг-Чэнг  из Тайваня,  учится в Институте педагогики и лингвистики. В рамках образовательной программы «Два диплома» успешно прошел обучение в университете на Тайване. И вот теперь -  два года в России, в ВВГУ.  Сейчас на четвертом курсе.

- Все иностранные студенты говорят, что русский язык дается нелегко. Как у тебя ?

- Это правда. Самое тяжелое – глаголы. В моем родном языке нет такой сложной системы. Но зато это не скучно. Мне нравится учиться. А самое любимое место в ВВГУ – библиотека.

- С одногруппниками нашел общий язык?

-Мои одногруппники – иностранцы, как и я. Хотелось бы общаться еще и с русскими студентами, но в нашей группе русских нет. Есть русские знакомые, но мы видимся не часто.

- Кроме учебы чем еще здесь занимаешься?

- Я участвовал в конкурсах. У нас есть преподаватель, Галина Владимировна, она очень помогает. На фестивале «Я учусь в России» мы показывали русскую народную сказку «Репка». И я был рассказчиком. Еще читал стихи Осипа Мандельштама «Нежнее нежного» у памятника поэту. Мне понравилось это мероприятие, посвященное дню рождению Мандельштама, я понял, что университет каждый год проводит такие чтения. 

- Наверное, оторвавшись от родителей, нелегко привыкнуть к общежитию?

- На Тайване я тоже жил в общежитии. И был самостоятельным. Так что – никаких особых трудностей. И все удобно: центр города, рядом с общежитием магазины, аптека.

В общежитии я круто поменял пищевые привычки. Очень удивился, как тут пьют чай. Я здесь впервые добавил в чай сахар и варенье. У нас так никогда не делают. А мне сказали – надо добавить! Непривычно. Но по-тихоньку начинаю привыкать к русским традициям.

- А к Владивостоку ты привык?

- Здесь очень холодно! Для меня это самая большая проблема. Вряд ли к этому привыкну. Но город мне нравится. Хотя он не так удобен, как мой родной город. Люблю приезжать к маяку на кошку Токаревского. Там так красиво!

Еще я был в Москве, дважды в Санкт-Петербурге и в Сочи. Специально ездил в Мурманск посмотреть на северное сияние. И я его увидел!

Мне говорили, что русские суровы и неулыбчивы. Оказалось, нет. И на улице, и в университете люди улыбаются.  

- Что дальше?

- Мне нужно съездить домой, отслужить в армии. А потом в России поступать в магистратуру. Работать хочется в бизнес-сфере.