Колледж индустрии моды и красоты открыл двери будущим абитуриентам

25 февраля 2023
Колледж индустрии моды и красоты открыл двери будущим абитуриентам

В выходной день состоялся День открытых дверей Колледжа индустрии моды и красоты (КИМК).

Более 100 старшеклассников  посетили мероприятие, чтобы из первых уст узнать о правилах приема в 2023 году и о программах среднего профессионального образования в колледже.

Перед началом Дня открытых дверей будущие абитуриенты, мечтающие стать   фотографом, косметик-эстетистом,  портным, парикмахером, ландшафтным дизайнером, специалистом по рекламе, конструктором одежды, художником-мультипликатором смогли заглянуть в кабинеты, учебные мастерские и лаборатории, где обычно проходят занятия у студентов колледжа.   

Школьники получили возможность пройти пробный экзамен по творческим направлениям подготовки, а затем вместе с родителями послушать лекцию «Школа или колледж? Делимся профессиональными секретами». Преподаватель высшей категории, методист, отличник народного просвещения Валерия Каверина рассказала о преимуществах среднего профессионального образования:

– Поступить в колледж можно без ЕГЭ, а после получения среднего профессионального образования можно без ЕГЭ поступить в университет: через внутренние вступительные экзамены. Школьную программу (10-11 класс) в колледже проходят за  1 год и уже со 2-го курса начинают осваивать специальность. Еще один важный психологический момент: смена обстановки дает возможность юношам и девушкам проявить себя.

На Дне открытых дверей со своими сверстниками активно общались студенты колледжа, они подробно отвечали на все вопросы будущих абитуриентов и успешно «агитировали» за свои специальности.

Нина Скоробогатова, студентка 2 курса специальности «Конструирование швейных изделий»:

– Год назад я приехала из Кировского района, поступила со средним баллом аттестата - 4,8 на «бюджет», мне дали общежитие, получаю повышенную стипендию за хорошую учебу. Хочу сказать, что наш колледж – единственное учебное заведение на Дальнем Востоке, где обучают на «конструктора-технолога». В процессе обучения мы шили юбки, блузки, брюки, сейчас на практике я шью пальто.

Вячеслав Сумкин, студент 2 курса по специальности «Реклама»:

– Вы знаете, слоган французских рекламщиков: Даже Богу нужны колокола!  Поэтому я учусь, как делать рекламу, и попутно мы изучаем дизайн,  маркетинг, экономику. Студенческая жизнь научила меня еще и  ответственности!

Преподаватели колледжа на интерактивных площадках и в лабораториях делились своим опытом и мастерством, таким образом,  наглядно представляя реализуемые в колледже учебные программы.

Мастер-класс «Как поставить свет для видеоблога» провела  член совета фотохудожников РФ, главный эксперт Чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции  «Фотография», преподаватель КИМК  Наталья Марченко.
Как создать одностраничный сайт или продающую интернет-страничку учила Юлия Погребняк, руководитель рекламной мастерской «Гнездо», главный эксперт Чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции  «Реклама», преподаватель КИМК. Она  познакомила старшеклассников  с новой специальностью  «Анимация» (поступить можно на базе 9 классов,  обучение 1 год и 10 месяцев). 
Советы по подбору «зимней» косметики и консультации давали студенты  косметики – эстетисты  под руководством главного эксперта Чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Эстетика», кандидат культурологии, доцента  кафедры дизайна и технологий  ВВГУ Людмилы Мельниковой.
Профессиональный  дизайнер-флорист, преподаватель  КИМК Полина Романова дала возможность попробовать себя в направлении «Садово-парковое и ландшафтное строительство».
Создать платье, основанное на собственных идеях, помогала творческая команда студентов направления» «Конструирования швейных изделий» под руководством куратора Оксаны Фурманюк, главного эксперта «Молодые профессионалы»  по компетенции «Технология моды», преподавателя высшей категории КИМК.
Тонкости парикмахерского искусства, новинки инновационных технологий  от партнеров рынка бьюти-индустрии объясняла и показывала преподаватель-практик Елена  Борисова.

Инна Клочко, директор Института креативных индустрий ВВГУ:

– В День открытых дверей Колледж индустрии моды и красоты  показал абитуриентам и родителям свои преимущества: современную учебную базу, высокий профессионализм преподавателей,  востребованные на рынке труда  профессии и специальности… Студенты колледжа рассказали о конкурсах, стажировках, активной студенческой жизни. В завершении мероприятия мама  (уже точно нашего) абитуриента сказала: «И почему я не выбрала ВВГУ, когда сама поступала?!»
Мы с нетерпением ждем наших будущих студентов!