Есть контакт: ВВГУ нашел на Камчатке своих будущих студентов

15 февраля 2023 Абитуриентам
Есть контакт: ВВГУ нашел на Камчатке своих будущих студентов

Как выяснилось, на этом дальневосточном полуострове хорошо знают о Владивостокском государственном университете. И хотят, чтобы выпускники Камчатки приехали сюда учиться. Поэтому организатором просветительского десанта сотрудников ВВГУ выступило управление образования Петропавловск- Камчатского городского округа. Организатор с нашей стороны – руководитель центра «Абитуриент»  Ирина Оглезнева. Кроме нее, в рабочей группе - преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты  Института креативных индустрий  Евгения Кокурина,  зав. лабораторией кафедры информационных технологий и систем  Института информационных технологий  Артем Попутько и доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Международного института окружающей среды и туризма  Галина Петрова.  Задача – профориентация школьников, знакомство с университетом, программами обучения, правилами приема- 2023.

– В Петропавловске-Камчатском 35 школ, – говорит Ирина Оглезнева. – Мы успели охватить только 15. На встрече с заместителем начальника управления образования была отмечена важность нашей работы и огромная заинтересованность в таких совместных мероприятиях. Нас попросили приехать еще, но уже на две недели, чтобы поработать во всех школах. Если коротко сказать об отзывах школьников: в восторге!

Рабочая группа провела в общей сложности 45 встреч и  одно родительское собрание.  Были мастер-классы и достаточно плотное общение со старшеклассниками. Ребятам рассказали об особенностях поступления в вуз, о преимуществах обучения в ВВГУ, об институтах, кампусе  и многом другом.

– Камчатка - потрясающее место, которое интересно исследовать и с профессиональной точки зрения, как практика в туризме, – считает Галина Петрова. – От ребят остались добрые впечатления: гостеприимные, отзывчивые. И четко понимают, что хотят видеть в своей образовательной траектории. Для них важен престиж профессии, возможность реализации, интерес к будущей сфере деятельности. И самое главное, им нужно, чтобы учиться было интересно. Именно поэтому для меня было истинным удовольствием влюблять школьников Камчатки в наш замечательный университет. Рассказывать о том, как мы трансформируем образовательные технологии, какие возможности для них готовит индустрия туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также сфера экологии и педагогики. Приятно даже по возвращении домой получать обратную связь в соцсетях в виде положительных отзывов и комментариев с намерением поступать к нам.

Евгению Кокурину старшеклассники Камчатки, по ее словам, тоже по-хорошему удивили. И не только любознательностью: 
–  Еще и тем, что в основном все с техническим мышлением. И даже  восьмиклассники уже знают, что хотят, подходят с вопросами.

– Поездка получилась продуктивной, – говорит Артем Попутько. –  Ребята были очень заинтересованы и неравнодушны. Такое не сыграешь. Теперь ждем их в ВВГУ летом.