Где Татьяна, там Виктория! Ректор ВВГУ вдохновила студенток университета на успех

22 февраля 2023 Студенческая жизнь
Где Татьяна, там Виктория! Ректор ВВГУ вдохновила студенток университета на успех

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева встретилась со студентками нашего университета. Общение проходило в формате делового завтрака - в уютном зале ресторана «Аванта». Атмосфера была непринужденная, разговор обстоятельный, темы важные.

Как построить карьеру, чем пробить «стеклянный потолок», трудно ли управлять университетом, зачем «дельному человеку думать о красе ногтей»  –  ректор ВВГУ поделилась с девушками своими секретами успеха и простыми правилами мотивации.

Участниками встречи стали семь студенток ВВГУ, причем шестеро из них звались Татьяна. Сходство имён объясняется просто: завтрак планировался на 25 января, в День студенчества (Татьянин день), но именно на этот день пришлась срочная командировка ректора ВВГУ.

Где Татьяна, там Виктория!

Завтрак всё равно состоялся – уже без привязки к дате и в расширенном именном составе: к Татьянам примкнула первокурсница Виктория. Девушка очень хотела встретиться с ректором, и её желание осуществилось. Вообще всё получилось очень символично, по аналогии с известным девизом: «где мы, там победа». Виктория, как известно, означает победа.

Все девушки, участвующие в мероприятии, из разряда победителей. Даже на первом курсе у них уже есть достойный бэкграунд, и сейчас они хотят успеть если не всё, то очень многое. У них масса проектов, планов, они успевают учиться, работать, отдыхать, строить отношения.

ВВГУ: красивые и умные

Татьяна Сёмкина, студентка Института права ВВГУ. Будущее «око государево». Выбрала специальность прокурорская деятельность.  Занимается наукой, победитель международных и региональных конкурсов студенческих работ. Общественный помощник прокурора Первомайского района.

Татьяна Титаева, студентка Института педагогики и лингвистики ВВГУ.  До вуза увлекалась сначала французским, затем корейским языком. Сейчас специализируется на английском и китайском, но будущее связывает с корейским языком, поэтому взялась за его углубленное изучение. Хорошо учится, староста группы, пробует себя в роли руководителя в университетских проектах.

Татьяна Голубева, студентка четвертого курса Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ, «Международный бизнес». Совмещает учебу и работу в банке. В перерывах будущий крутой финансист играет на гитаре и перкуссии.

Татьяна Колка, четверокурсница Высшей школы кино и телевидения ВВГУ. Приехала во Владивосток с Сахалина. Гордится, что представляет нивхов, самый древний народ, проживающий на Дальнем Востоке. Занимается профессиональными проектами, связанными как со своим этносом, так и с университетом, ставшим родным домом.

Татьяна Иванова, студентка Института креативных индустрий ВВГУ. Занимается продвижением культурного кода Приморья через уникальную сувенирную продукцию.

 Татьяна Ким, студентка Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ. Учится, работает, с увлечением занимается проектной деятельностью. В числе любимых дисциплин - цифровая экономика.

Виктория Баскакова, студентка Института физической культуры и спорта ВВГУ, направление «Физическая реабилитация». В университет поступила после медицинского колледжа, который окончила с красным дипломом. Успевает успешно осваивать новые профессиональные знания и заниматься творчеством. Участник режиссёрско-постановочной группы ВВГУ «Статус». Увлекается игрой на фортепиано, шахматами и танцами.

Слово ректору

- Вы выбрали хорошие специальности, и уже сейчас начали свой путь к успеху,  много внимания уделяете учебе и саморазвитию, - сказала Татьяна Терентьева, познакомившись с девушками. – Мне нравится, что у вас очень интересная, насыщенная, многогранная жизнь. Горжусь, что в ВВГУ учатся такие яркие, целеустремленные студентки. Вы –  прекрасное лицо нашего университета.

Татьяна Терентьева рассказала девушкам, как в своё время она определилась с выбором жизненного пути:

- Учиться пошла в Дальрыбвтуз, потому что вуз территориально был рядом с домом, а профессию подсказала мама. Она сказала, если нет чёткого понимания, кем хочешь быть, нужно выбирать экономику или юриспруденцию. Это основа, которая может стать крепкой платформой для продолжения образования в любой другой области, и это то, что всегда пригодится в бизнесе, управлении и в реальной жизни, - поделилась Татьяна Терентьева.

Как стать ректором и как вопреки всем препятствиям следовать за своей мечтой, спросили шесть Татьян и одна Виктория.

- Нужно уже сегодня точно понимать, чего вы хотите добиться в жизни, это ваша цель, достичь которую вы будете стремиться, - ответила Татьяна Терентьева. – Чем дальше будет горизонт планирования, тем лучше. Может быть, кому-то покажется невозможным, но в свои 20 лет я уже представляла, как я буду жить в 50, а сейчас легко могу вообразить, что я буду делать в 80.

Но одной мечты для самореализации, уточнила ректор, мало. Нужно обязательно ставить цель, решительно идти к ней, не бояться   рисковать, вытаскивать себя из зоны комфорта, хвататься за все возможности, которые всегда есть, вопрос лишь в том, чтобы не пропустить их.

- Жить без цели – всё равно что ходить в потемках наугад, искать выход в кромешной темноте, - сказала Татьяна Терентьева. - Если хотите чего-то добиться, нужен упорный труд, карьерные амбиции и толика здорового тщеславия. А еще нужно любить свою работу, свою профессию, свое дело и с любовью относиться к себе самой, учиться находить баланс между работой и личной жизнью.

Больше правил успешной карьеры и счастливой жизни от Татьяны Терентьевой – в телеграм-канале ректора ВВГУ. Подписывайтесь!
@terenteva_official

Чем полезен завтрак

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева:
- Получила массу положительных эмоций. Девушки замечательные. Уверена, что их ждет успех. Передаю благодарность родителям, воспитавшим  хороших, умных, неординарных дочерей.

Студентка Института физической культуры и спорта ВВГУ Виктория Баскакова:
- Эта встреча - настоящий подарок судьбы. Теперь я ещё больше мотивирована на достижение целей.