В ВВГУ открыли современную лабораторию цифровых технологий в логистике

27 февраля 2023
В ВВГУ открыли современную лабораторию цифровых технологий в логистике

В ВВГУ состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и ООО «Акселот-Л», а также церемония открытия лаборатории «Цифровые технологии в логистике AXELOT LAB».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она отметила уникальность и актуальность проекта.

– Лаборатория «Цифровые технологии в логистике», которую мы открываем при поддержке компаний «Акселот-Л» и «Юником», - первая в Приморье и на Дальнем Востоке, – сказала Татьяна Терентьева. –  Благодарю наших индустриальных партнеров за интерес к сотрудничеству с нашим университетом. Взаимодействие с бизнесом сегодня один из главных трендов в российском образовании. 

 Ректор ВВГУ особо подчеркнула, что лаборатория - это передовые  технологии, новые подходы, современные компетенции: всё то, повышает качество образования.
– Мы сделаем все, чтобы этот проект развивался и был полезен  студентам  и преподавателям, университету и нашим уважаемым партнёрам, – резюмировала Татьяна Терентьева.

 – Сотрудничество вузов и коммерческих компаний должно только усиливаться, - считает генеральный директор ООО «Акселот-Л»  (Москва) Алексей Тимашов. – Рад, что одно из первых таких сотрудничеств случилось с ВВГУ. Мы уже 25 лет работаем в области логистики, в области информационных технологий. Наша цель – чтобы логистика в России была максимально эффективной. Есть колоссальная нехватка междисциплинарных программ именно в области логистики и информационных технологий. И мы стараемся восполнить этот пробел. Мы не первый год занимаемся развитием образовательных проектов. Открытие лаборатории – следующий, очень важный для нас этап социального проекта развития образования. Очень здорово, что мы делаем это с ВВГУ. Надеюсь, что студенты, которые будут обучаться в лаборатории, будут востребованы. У них откроется больше перспектив.

Еще один партнер проекта по созданию лаборатории - крупный дистрибьютор автозапчастей ООО «ГК Юником».  У ВВГУ давние и прочные отношения с этой компанией. Студенты проходят здесь практику и нередко остаются работать. Директор по логистике компании Алексей Петров рассказал, какую важную роль в истории успеха зачастую играет неравнодушие, дальновидность и умение грамотно воспользоваться стечением обстоятельств:

– Наше сотрудничество с университетом началось благодаря случаю, мы просто встретились на одной конференции и разговорились. Оказалось, есть над чем поработать вместе. А потом был еще один случай, уже другая конференция, где встретились «Акселот-Л», ВВГУ и «Юником».  Для бизнеса и отдельного человека важно не упускать возможности. Мы ей воспользовались. Тут же, на этой встрече сошлись втроем и поняли: есть ресурсы, есть заинтересованные люди. Результат получился отличный.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ВВГУ Татьяна Терентьева и генеральный директор ООО «Акселот-Л» (г. Москва) Алексей Тимашов.   

Идея создания лаборатории была поддержана на всех уровнях. Ее получилось запустить всего за полгода. В том числе и благодаря тому, что в процессе участвовали сразу несколько подразделений университета. Все понимают, что формирование профессиональных навыков – это одно из основных требований к сегодняшнему высшему образованию.

– В чем я вижу особенности данного проекта? Обычно основные усилия университет предпринимает на формирование лабораторной базы, поскольку это критически важно, – говорит проректор по цифровому развитию и информационной политике доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков. – Здесь вариант воссоздания профессиональной среды через лаборатории. У нас сформирована учебная база на основе цифры. Вторая особенность связана с происхождением технологий. Все, что мы используем сегодня в университете, в лабораториях, зарубежное и скоро отслужит свой срок. Отечественные технологии появляются только сейчас.  Приятно, когда находятся люди и компании, готовые помочь в решении этой проблемы.  И мы многократно благодарны, когда находятся люди, безвозмездно передающие технологии, которые мы намерены использовать в учебном процессе.

Новая лаборатория – это обучение на основе моделирования логистических процессов. Участвующие в церемонии преподаватели говорили, что сейчас невозможно, пользуясь лишь доской и мелом, на пальцах объяснять, что такое склад. И теперь есть возможность совместно с лидерами российской логистической индустрии обучать студентов на основе передовых логистических технологий. Лаборатория оборудована системами управления складом и транспортом, системой «Макет стеллаж». Есть терминал сбора данных. Работать студенты будут на базе «Юникома», используя их массив данных. «Акселот -Л» ко всему прочему предоставил также книги по логистике и обучающие материалы. Все оборудование уже работает и может быть немедленно включено в учебный процесс.

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике