ВВГУ стал участником консорциума «Лидеры горного образования – Дальний Восток»

2 марта 2023
ВВГУ стал участником консорциума «Лидеры горного образования – Дальний Восток»

Подготовка кадров для горнодобывающей промышленности Дальнего Востока, развитие инженерного образования в ВВГУ – эти вопросы стали темой очередного ректорского совещания с участием руководителей структурных подразделений университета.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева представила главные итоги стратегической сессии «Развитие горного образования на Дальнем Востоке в условиях новых вызовов», в работе которой принимала участие делегация нашего университета.

Актуальность мероприятия подчеркивал статус участников  – Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители науки и высшей школы региона, крупнейших предприятий добывающей отрасли ДФО, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

 – Одним из самых значимых событий сессии стало подписание соглашения между КРДВ и ведущими региональными вузами о создании консорциума «Лидеры горного образования – Дальний Восток»,  – сказала  Татьяна Терентьева. – Партнерами ВВГУ стали коллеги из СВФУ имени М.К. Аммосова, Северо-Восточного государственного университета, Тихоокеанского государственного университета и Забайкальского государственного университета, который сейчас возглавляет Оксана Мартыненко, известная многим по работе в нашем университете, Правительстве края.  Главная  цель консорциума – объединение усилий вузов, науки и бизнеса для решения задач, связанных с подготовкой кадров для отрасли и ее инновационного развития.

Татьяна Терентьева отметила, что ВВГУ сейчас готовит к лицензированию новую образовательную программу «Горное дело». Запуск программы станет продолжением курса нашего университета на инженерное образование, старт которому был дан в 2022 году, с открытием  направления подготовки «Нефтегазовое дело».

Ректор выразила уверенность, что подготовка инженерных кадров на базе ВВГУ отвечает приоритетам государства и бизнеса, полностью актуализирована с региональной повесткой и, безусловно, представляет интерес для абитуриентов. По словам Татьяны Терентьевой сегодня потребность в кадрах для горной отрасли постоянно увеличивается, по некоторым направлениям до 25 %, нефтегазовой промышленности ДФО требуются порядка 5000 специалистов, с зарплатой 80-120 тыс рублей, так что у выпускников  ВВГУ будут хорошие перспективы трудоустройства и карьерного роста.

Сейчас первоочередная задача – выстроить конструктивное взаимодействие с ведущими отечественными вузами, которые традиционно сильны в подготовке инженерных кадров, и с крупнейшими компаниями отрасли. Главная наша опора - на индустриальных партнеров. Эффективно продвигать инженерные направления можно только в сотрудничестве с бизнесом, - резюмировала ректор ВВГУ.