Прекрасен ВВГУ в первом весеннем снегу

13 марта 2023 Творчество
Прекрасен ВВГУ в первом весеннем снегу

ВВГУ прекрасен в любую погоду, но мартовский снег добавил волшебства в пространство красоты. Особенно хороши в белых тонах хвойные, которых очень много на территории. Радует глаз наша главная ель, самая огромная, которая вот уже полтора десятка лет встречает студентов и преподавателей  у входа в университет.

Всем, кто сегодня на дистанционке и завтра может уже не увидеть это снежное  чудо – всё-таки весна, солнце, тепло, предлагаем зарядиться  красотой от замечательных снимков фотографа ВВГУ  Марины Ещенко

А президент ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Геннадий Лазарев поделился историей, как в нашем университете появились ели.

– ПОМНЮ, в девяностых приехала во ВГУЭС делегация из Кореи. Помимо делового общения, было много неформальных встреч. На одной из них иностранные коллеги выразили недоумение, почему в суровом климате, с долгой стылой зимой Владивосток серого цвета. Здания, деревья – всё-всё серое. Это же так просто и так важно: цветом создать эффект тепла, ощущение комфорта, положительные эмоции.

Меня эта мысль сразу захватила, и с тех пор на всей территории университета мы высаживаем вечнозеленые растения. Оказалось, что они очень даже неплохо себя чувствуют в климатических условиях Владивостока, вопреки скептическим прогнозам. Ели растут не только в главном университетском кампусе на ул. Гоголя, но и во всех наших студенческих городках – на улице Чапаева, и даже на территории Колледжа сервиса и дизайна на улице Добровольского, где всегда очень сильные ветры с моря. Сочная зелень хвойников украшает ВГУЭС зимой и летом, создавая особое настроение и колорит.

Интересна история ели, которая растет перед главным корпусом. Поначалу мы на этом месте каждый год ставили новогоднюю елку, заказывали в лесничестве, привозили, наряжали, потом разбирали. Целое дело, прямо войсковая операция! Поэтому лет 15 назад я нарушил традицию и решил приобрести хорошую ёлку, посадить, и пусть себе растет, сколько ей положено – 100, 200 лет! Вот она и растет. Смотрите, какая красавица вымахала! А высаживали мы ее сравнительно небольшой. И елочки, что сейчас в аллею выстроились, помню, были совсем маленькими, а теперь как вытянулись. Люблю пройтись мимо них. Рано утром, особенно в тихую погоду, запах здесь, как в настоящем хвойном лесу.