Цифровой и моушн-дизайн: подготовительные курсы для старшеклассников

17 марта 2023 Абитуриентам
Цифровой и моушн-дизайн: подготовительные курсы для старшеклассников

В Институте креативных индустрий  ВВГУ стартуют двухмесячные подготовительные курсы для абитуриентов, заинтересованных поступать в университет на образовательную программу «Цифровой дизайн». Для школьников 11 классов обучение на курсах бесплатное.

Доцент кафедры дизайна и технологий, автор образовательного курса Евгений Погребняк рассказывает:

– Один раз в неделю вместе со старшеклассниками программируем и рисуем графику в учебных аудиториях Института креативных индустрий. Чему мы учим?  За два месяца занятий ученики напишут свой паинтер на python, создадут картины генеративного арта, научатся работать с нейронными сетями, создадут видео-клип из созданных изображений, спроектируют игру – 2д платформер, ознакомимся с основами 3д-моделирования и с технологией дополненной реальности. 

Евгений Погребняк отметил, что школьники приходят на курсы из-за интереса к технологиям, при этом далеко не все собираются поступать на «Цифровой дизайн».  

– Наша тайная миссия: заинтересовать так, чтобы старшеклассники еще раз подумали, прежде чем выбрать другое направление подготовки.  Те, кто прошел курсы – очень довольны своими результатами.  Поступил ли кто-нибудь после курсов на «Цифровой дизайн»?  На самом деле не знаю точно, но встречаю знакомые лица на двух младших курсах (я в основном преподаю у старшекурсников).

На 2 курсе Института креативных индустрий на профиле «Цифровой дизайн» учатся 8 выпускников образовательной программы, на 1 курсе - четверо. 

– Я рисую с детства, и хочу связать свою жизнь с творчеством. Мне нравится создавать что-то оригинальное, самобытное, именно поэтому в данный момент я работаю в графических редакторах. За время обучения на курсах я узнала, как работать в различных программах и смогла применить свои знания на практике.  Я мечтала поступить на «Цифровой дизайн» – это единственное направление подготовки, в котором я заинтересована, а ВВГУ единственный вуз, где оно реализуется. Уже в 11 классе у меня появились первые оплачиваемые заказы, – поделилась  студентка 2 курса Института креативных индустрий ВВГУ, выпускница курсов Алина Павлова.

Студентка ВВГУ (2 курс, направление «Дизайн»), выпускница образовательной программы 2021 года Мария Деркач:

– «Цифровой дизайн» – звучит очень современно. Люблю исследовать мир вокруг и открывать для себя что-то новое, именно поэтому, чтобы понять, что это такое, в 11-ом классе пришла на подготовительные курсы. Нам предоставили готовый набор программ, с помощью которых мы сразу же смогли реализовывать свои идеи в проектах, и мы смогли убедиться, что это еще и перспективно. Курсы стали отправной точкой для того, чтобы понять, чем я хочу заниматься в будущем.  

Выпускница «СОШ №2» Анна Лозовская:

– Нельзя отказаться от предложения пройти курсы, когда ты об этом мечтал последние несколько лет. Самостоятельный поиск информации из-за массивных информационных потоков затрудняет процесс обучения, а на занятиях преподаватель дает, прежде всего, структуру – в голове упорядочиваются знания. На одном из уроков мы научились оживлять фотографию, здорово, что такими маленькими шедеврами можно удивлять своих друзей.

Телефон Кафедры дизайна и технологий:  240-40-87 и +7 914 706 55 50 (Погребняк Евгений Владимирович

 Наша справка:

Направление подготовки: Дизайн

Профиль: Цифровой дизайн

Форма обучения: Очно

Срок обучения: 4 года

Какие ЕГЭ нужно сдавать?  Русский язык, литература, творческое испытание

Кем работать? Web-дизайнер – оформление проектов в цифровом пространстве: разработка дизайна сайтов, промостраниц, лендингов, электронных презентаций.

Game-дизайнер - разрабатывает механику и отвечает за правила игр. Занимается проектированием мира игры, создает дизайн персонажей, уровни пользовательских интерфейсов.

Motion-дизайнер – создает анимационную графику для интернета, медиа и рекламы, телевидения, кино, мобильных приложений и видеоигр.

3D –дизайнер, дизайнер интерфейсов, UX/UI-дизайнер (дизайнер мобильных приложений)  и др.