День открытых дверей прошел в ВВГУ

20 марта 2023
День открытых дверей прошел в ВВГУ

18 марта учебные аудитории и коридоры ВВГУ заполнились выпускниками школ и их родителями. Каждый из гостей смог не только послушать о доступных направлениях подготовки, но и на один день почувствовать себя студентом Владивостокского государственного университета. Сделать это помогали интерактивные зоны, организованные Институтами и Колледжами вуза.

Снять отпечатки пальцев и побывать в настоящем зале судебных заседаний смогли абитуриенты Института права. Студенты отметили, что процесс обучения будущих юристов, психологов и международников постоянно соединен с практикой: встречи с приглашенными спикерами, повышение квалификации, участие в научных конференциях делают учебу в университете интересной, а получаемые знания – актуальными.

 Перспективы обучения по направлениям, связанным с информационными технологиями и искусственным интеллектом открыли абитуриентам директор Института информационных технологий Карина Шахгельдян  и директор Института цифровой экономики и бизнес-аналитики Лев Мазелис.

- В нашем Институте  несколько направлений обучения,  очень серьезная научная школа искусственного интеллекта и машинного обучения. Сильная математическая база и изучение разных языков программирования позволяют студентам достойно справляться с задачами разного уровня, - отметила Карина Шахгельдян. – Кроме того, мы прививаем культуру нашим студентам – организуем посещение экскурсий, выставок и мероприятий. Я считаю: чем шире кругозор студентов, тем больше у них возможностей реализовать свой потенциал в учёбе, и на работе.

Beauty-зона, мастер-классы по скетчингу, уходу за кожей, созданию букетов из оригами, а также подиумный зал ждали гостей Института креативных индустрий и Колледжа индустрии моды и красоты. Преподаватели подразделения провели для абитуриентов консультации по сдаче творческих испытаний по направлениям  «Архитектура»,   «Дизайн»,   «Педагогическое образование»  и  «Цифровая мода»,  а студенты и выпускники Института рассказали ребятам об обучении и карьере после университета.

Творческие мастер-классы провели для абитуриентов и представители  Высшей школы кино и телевидения.  Студенты провели гостям экскурсию на студию, записали стендапы и дали возможность абитуриентам попробовать себя в роли ведущего новостей.

Вместе с преподавателями Института нефтегазового дела, транспорта и логистики старшеклассники узнали интересные факты из области транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов, а также самостоятельно провели эксперимент по сбору нефти.

«Главные ценности Института – это любовь к профессии, наши студенты и наши кадры», - отметила директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская. К набору в 2023 году в подразделении открыты четыре программы:   «Международный туристский бизнес» ,  «Экологическая безопасность»,  «Педагогическое образование. Биология и география»,  а также,  по многочисленным запросам абитуриентов и бизнеса,  новое направление - «Туризм» с профилем «Управление ресторанным и гостиничным бизнесом»
В ВВГУ создана современная лабораторная база для проведения практических занятий:  лаборатория инновационных технологий гостиничного обслуживания, управление ресторанным сервисом, производственная лаборатория-кухня,   химическая  лаборатория, лаборатория экологического мониторинга.

Студенты  Института маркетинга и коммерческой деятельности  рассказали абитуриентам о возможности совмещать учебу, научную и общественную деятельность. Институт представляет два профиля подготовки: «Интернет-маркетинг и электронная торговля» и «Международная логистика и управление поставками» и могут работать в области оптимизации поставок, прокладывать мутимодальные пути для перевозки грузов. В 2024 году Институт откроет направление «Таможенное дело».

С работой  Института международного бизнеса, экономики и управления  абитуриентов познакомила его директор Татьяна Варкулевич. Подразделение готовит  экономистов,   менеджеров,   государственных служащих  и специалистов в области экономической безопасности. Директор отметила, что 90% выпускников подразделения успешно трудоустроены по профессии, а на старших курсах студентов ждет десятимесячная стажировка на предприятиях, которые после окончания вуза готовы принять их на работу.

- Помимо основных образовательных программ студентам также доступны программы повышения квалификации. На базе университета существует  Центр новых компетенций «Высшая школа управления и предпринимательства», где все желающие могут получить дополнительное образование в области экономики, менеджмента, финансов и предпринимательства. Занятия ведут квалифицированные преподаватели ВВГУ с большим опытом работы, активно применяющие современные образовательные технологии и обладающие практическим опытом, - отмечает директор  Татьяна Варкулевич.  

 Институт физической культуры и спорта принял гостей в спорткомплексе «Чемпион». Преподаватели рассказали абитуриентам о направлениях подготовки и доступных базах практики, а также возможности развиваться в профессиональном спорте параллельно с обучением в вузе.

Институт педагогики и лингвистики готов обучать студентов восточным языкам «с нуля» - без предварительной подготовки. Абитуриентов ждут два образовательных направления –  «Лингвистика» и «Педагогическое образование». Для обучения студентам доступны лингвофонные кабинеты, практика на предприятиях края, встречи с действующими переводчиками.

Смотрите репортаж в программе Вести.Приморье.

Подробную информацию о направлениях подготовки, сроках приема и образовательном процессе в вузе абитуриенты могут получить на сайте. А с 27 по 31 марта в ВВГУ  откроются профильные смены  для учеников 9-11 классов.