Лыжник ВВГУ – в шестерке лучших спортсменов международного марафона

21 марта 2023 Спорт

Студент 2 курса направления «Педагогическое образование. Физическая культура» Владислав Губский стал участником XXIV Сахалинского Международного лыжного марафона, посвященного памяти И. П. Фархутдинова. Владиславу удалось показать высокий результат и финишировать на дистанции в 30 километров шестым из 300 профессиональных спортсменов. В возрастной категории 19-29 лет студент стал третьим.

Трасса проходила через перевал Чехова, высота которого 462 метра. Спортсменам предстояло преодолеть семь километров подъема. Сложности добавлял и масс-старт: еще в начале движения Владислав вместе с другими спортсменами попал в завал (массовое падение спортсменов), а лидирующая группа лыжников уже вырвалась вперед.

- Я шел своим темпом, у меня были хорошо подготовленные лыжи, а это уже 50% результата. И ближе к подъему я заметил, что некоторые спортсмены начинают терять силы. А я стал потихоньку их догонять. Так обогнал шестерых на подъеме и ушел на спуск, - рассказывает Владислав Губский. – На самом деле, я не ожидал такого высокого результата. Я занимаюсь в удовольствие. Но было важно отстоять честь кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Заведующая кафедрой – Ольга Алексеевна Барабаш – очень мне помогает.

Соревнования на Сахалине собрали заслуженных спортсменов и мастеров спорта, среди которых и члены олимпийской сборной РФ, в том числе олимпийские чемпионы Денис Спицов и Юлия Белорукова, участвовавшие в марафоне на 50 километров.

Для Владислава это не первые крупные соревнования. Например, этой зимой он участвовал в Универсиаде Приморского края  и занял там первое место в индивидуальной гонке, Авачинский марафон на Камчатке, первенство Хабаровского края.

За поддержку и оказанную помощь для участия в соревнованиях студент благодарит также генерального директора WorldClass Юлию Хобту и начальника управления спорта Юлию Вельбик.

За помощь в подготовке материала благодарим студента Высшей школы кино и телевидения Вадима Сергейчева.