Молодые ученые Дальнего Востока встретились в ВВГУ на международном научном форуме

6 апреля 2023 Наука

Владивостокский государственный университет впервые стал Дальневосточной площадкой XIII Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ). Представить свои исследования и защитить собственные научные открытия решились молодые ученые со всего Дальнего Востока.

Ежегодно в ЕЭФМ принимают участие более 1000 российских и зарубежных исследователей. Это площадка для инициативной, интеллектуальной молодежи, заинтересованной в продвижении и развитии науки.

- Ранее на протяжении долгих лет студенты нашего университета являлись участниками форума, а сегодня мы сами позиционируем себя как его Дальневосточная площадка. В ВВГУ собралось более 120 студентов из Сахалинского государственного университета, Приамурского университета им Шолом Алейхем, Тихоокеанского государственного университета, МГУ им. Невельского, Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного филиала российской таможенной академии, а также молодые ученые из Дальневосточного отделения Российской академии наук. Огромный интерес данный конкурс вызвал и у наших студентов, которые проявили удивительную активность, - отметила директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ  Галина Петрук.

Выступления молодых ученых были распределены по семи тематическим секциям. Участники изучали организацию управленческого учета в секторе железнодорожного транспорта, разрабатывали мобильное приложение «Дневник студента» и сувенирную продукцию, отражающую имидж Владивостока, составляли алгоритм оценки качества сайтов образовательных организаций, проводили социологические опросы и создавали собственные прототипы компьютерных программ.

Организаторы постарались сделать конкурс не только полезным, но и интересным для участников и зрителей. Благодаря активному участию директоров Институтов в подготовке мероприятия, ВВГУ собрал на своей площадке не только представителей разных вузов, но и пригласил экспертов из разных отраслей экономики и хозяйства.

- Первым этапом конкурса была внутренняя экспертиза работ, по итогам которой на каждую площадку было отобрано от 10 до 15 проектов. Необходимо отметить, что требования к содержанию работ очень жесткие и не все исследования прошли конкурсный отбор, - подчеркнула директор Института международного бизнеса, экономики и управления, организатор форума Татьяна Варкулевич.

Свои работы на форуме представили как участники Студенческого научного общества, так и ребята, только начинающие свой путь в науке. На каждой площадке жюри определило от трех до пяти финалистов. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, представят регион на основной площадке форума в Екатеринбурге в конце апреля.

- Эксперты секции «Логистические и коммерческие вызовы в условиях создания многополярной реальности» отметили высокий уровень представленных работ, новизну и практическую значимость исследований о современных трендах в отрасли. Каждый студент с большим вниманием и интересом отнесся к своему исследованию, - рассказала директор Института маркетинга и коммерческой деятельности, организатор форума Наталья Юрченко.

Победителями Дальневосточной площадки XIII Евразийского экономического форума молодежи стали:

Студенты Института информационных технологий Евгений Башуров и Екатерина Тимохина в секции «Прикладные ИТ-решения в науке, бизнесе и власти». Ребята разрабатывали мобильное приложение для поддержания ментального здоровья;

Студент Института маркетинга и коммерческой деятельности Евгений Веселов в секции «Логистические и коммерческие вызовы в условиях создания многополярной реальности». Его исследование посвящено системе электронной торговли в России.

Студентка Института маркетинга и коммерческой деятельности Дана Макарова в секции «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития». Дана оценивала качество сайтов образовательных организаций.

Студентка Владивостокского филиала Российской таможенной академии Дарья Популова в секции «Конкурентоспособность территории». Мезоэкономика.

Студент Института международного бизнеса, экономики и управления Роман Бутынец в секции «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах страны Ближнего и Дальнего зарубежья». Роман анализировал влияние международных рисков на российские лизинговые компании.

Студентки Института креативных индустрий Татьяна Иванова, Анастасия Карева, Анастасия Башаева, Светлана Ковалева в секции «Город: Open the futures» с работой «Концептуальная сувенирная продукция как имиджевый объект города».

Однако, остальным финалистам не стоит расстраиваться. У них будет возможность участвовать в финале в режиме онлайн и попробовать занять призовое место.

Напомним, студенты ВВГУ не раз становились  победителями  и  призерами  Евразийского экономического форума молодежи на его международной площадке в Екатеринбурге.