Студенты ВВГУ могут стать фиджитал-спортсменами в Играх Будущего

Меньше 300 дней остается до старта главного мультиспортивного события года –  Игр Будущего,  которые откроются в Казани в феврале 2024 года. Познакомиться с новым форматом спорта, объединившим в себе физическую культуру и кибердисциплины, студенты ВВГУ смогли во время первого открытого фиджитал-урока, одновременно состоявшегося в десятках вузов и школ России.

«Игры Будущего» - этот турнир международного уровня, где участники одновременно показывают и свою физическую подготовку, и киберспортивные навыки. Сейчас в соревнования включены 16 направлений, объединяющих классический и цифровой спорт в единый процесс.

Во время открытого урока студенты ВВГУ узнали о перспективах фиджитал-спорта и доступных сейчас дисциплинах. Например, благодаря такому смешению появились фиджитал-футбол, хоккей, единоборства и другие виды спорта, которые можно увидеть как вживую, так и на экране компьютера. Участвовать в Играх Будущего могут профессиональные спортсмены и киберспортсмены из любой точки мира.

Как отметил председатель Приморского краевого отделения Федерации киберспорта России Артем Горячкин, в этом году в крае пройдут тестовые фиджитал-соревнования по нескольким дисциплинам, включая мини-футбол и лазертаг.

Для ВВГУ Игры Будущего – отличная возможность заявить о себе и помочь своим студентам стать фиджитал-спортсменами. Уже сейчас в вузе функционирует  VR-лаборатория, запущены несколько проектов, основанных на технологиях виртуальной реальности.

Тренировать свои спортивные и цифровые навыки студенты ВВГУ могут в ССК «Акулы». Вместе студенты принимают участие во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге по дисциплинам CS GO, DOTA 2, Star Craft, Herthstone, ClashRoyal, межвузовских товарищеских матчах, а также организуют чемпионаты ВВГУ по киберспорту.

- Мы планируем принять участие в Играх Будущего – 2024, сейчас ждем, когда выйдет положение о проведении турнира и можно будет подать заявку. Несомненно, этот опыт поможет нам окунуться в специфику проведения фиджитал-соревнований, перенять какие-то приемы и в будущем проводить подобные мероприятия на площадке нашего университета, - рассказал руководитель Спортивного студенческого клуба ВВГУ Иван Моргунов.

Киберспортивное объединение университета с нетерпением ждет в свою команду новых участников. Чтобы стать частью клуба, обратитесь к Ивану в аудиторию 8301.

Запись фиджитал-урока можно посмотреть  по ссылке.