Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ нашли научные способы спасения реликтового озера на Патрокле

Научное исследование студентов ВВГУ «Спасаем или уничтожаем безымянное озеро во Владивостоке на Патрокле» стало победителем краевого этапа конкурса «Чистая страна – какой я ее вижу».

Работа студентов Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ Александра Багеля, Ксении Коваленко и Виктории Мельниковой под научным руководством преподавателя КСД Надежды Фоминой была признана лучшей на региональном этапе конкурса в номинации «Эковолонтерство и экотрадиция».

Всего на конкурс было представлено 88 работ в четырех номинациях. Авторы работ –  молодые жители города Владивостока в возрасте от 8 до 35 лет.

Конкурсная комиссия, в которую вошли председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Думы, представители администрации города Владивостока, рассмотрели все представленные на конкурс работы.

– Конкурс «Чистая страна –  какой я ее вижу» проводится уже в четвертый раз.  С каждым разом участников конкурса становится все больше, уровень работ – выше, – отметил председатель Думы г. Владивостока Андрей Брик. – Конкурсной комиссии было непросто выбрать из более чем восьмидесяти работ. Все представленные работы достойные, посвящены охране окружающей среды, улучшению экологической обстановки, воспитанию бережного отношения к природе.

В своей исследовательской работе студенты Колледжа сервиса и дизайна (КСД) искали механизмы решения проблемы загрязнения безымянного озера в бухте Патрокл и в итоге нашли нестандартные, эффективные способы.

Озеро между бухтами Патрокл и Соболь официального названия не имеет, но на некоторых картах отмечено как Торфянка. Это одно из трех естественных озер Владивостока (два других — Черепашье и Чан), остальные имеют искусственное происхождение. В исследовательской статье ученого-эколога Владимира Ракова за 2008 год говорится, что примерный возраст водного объекта – 5-5,5 тысяч лет, поэтому его можно смело назвать реликтовым.
В настоящее время в озеро стекаются канализационные нечистоты со всех домов по улицам Басаргина и Сочинской, а из него — в море. При этом бухта Соболь облюбована сапсерферами, а побережье бухты Патрокл пользуется популярностью у купающихся.

Студенты колледжа не остались равнодушными к проблеме зловонного водоёма, придумали способ, как избавить озеро от нечистот.

На первом этапе студенты КСД приняли участие в субботнике с группой рабочих из Приморского  ЭМ-центра в очистке берега озера. Организовать уборку помогли председатель  ТОС «Патрокл – Сочинская»  Виталий Гречанюк,  местные депутаты и представители бизнеса, а также АТУ Первомайского района.

Затем студенты провели исследования качества озёрной воды в химико-биологической лаборатории Колледжа сервиса и дизайна. Руководила исследовательской работой преподаватель КСД Надежда Фомина.
Студенты рассмотрели основные причины загрязнения озера и способы его очистки. Особенно заинтересовала технология эффективных микроорганизмов, которая была разработана в Японии профессором Теруо Хига. Отметили студенты препарат, который сами специалисты в шутку называют «колобки», созданный для устранения тяжёлых металлов, донных отложений и других нечистот. Этот способ считается одним из самых эффективных и экологически безопасных: один бактерии как бы «поедают» других, то есть одни бактерии являются «лакомством» для других. Студенты КСД запускали бактерии в воду летом 2022 года, когда установилась хорошая погода.

Студенты получили достаточные сведения по данной теме и изложили это в своей научно-исследовательской работе, которая будет участвовать   во Всероссийском этапе.
Пожелаем студентам Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ удачи!