Что такое мехатроника и зачем ей обучаться в ВВГУ

21 июля 2023
Что такое мехатроника и зачем ей обучаться в ВВГУ

Помните, как в известном фильме «Чарли и шоколадная фабрика» отца главного героя уволили, потому что его место на производстве зубной пасты занял робот? Конечно, мы сочувствуем мужчине, оставшемуся без заработка, которому нужно содержать большую семью.

А теперь подумайте, как бесцельно расходовался человеческий ресурс: десятки людей целый день закручивали крышечки тюбиков. Робот совершает ту же процедуру за несколько секунд, ускоряет производство и сохраняет энергию людей, которую можно использовать более разумно. Это один из ярких примеров мехатроники.

Разберемся, что скрывается за этим сложным понятием, при чем здесь роботы, чем занимается мехатроник и сколько платят специалистам в этой отрасли.

Наука обо всем­­

Мехатроника – соединение механики и электроники. А еще электротехники, микроэлектроники, информационных технологий, компьютеризированных систем и других областей науки.

Сейчас это одна из самых активно развивающихся сфер. Благодаря ей жизнь человека стала намного комфортнее и безопаснее: системы «умный дом» в современных жилых комплексах, сигнализации, режим автоматической парковки в вашем автомобиле и даже части компьютера, с которого вы сейчас читаете этот текст – все эти «чуда техники» созданы специалистами в области мехатроники.

Главные помощники специалиста в этой области знаний - роботы, которые имеют подвижные части, способны выполнять требуемые действия и управляются с помощью компьютера.

Поэтому в университетах, в том числе в ВВГУ, студентов учат по программе, соединяющей в себе оба этих направления – «Мехатроника и робототехника». Ребята, выбравшие для себя эту сферу, будут учиться как разрабатывать роботизированные системы, так и эксплуатировать их.

Почему же это наука обо всем?  Все просто: получив образование, вы сможете легко выбрать для себя область деятельности, потому что пригодиться ваши знания могут как на заводе, так и в IT-компании.

Что создают инженеры-мехатроники?

Специалисты в этой области проводят опыты, проектируют и испытывают автоматизированные системы, а также роботизированные конструкции. Они используются на предприятиях, которые занимаются машиностроением, добычей нефтепродуктов, конструированием космической техники.

Еще одна важная область деятельности инженера – создание и контроль за работой роботов-манипуляторов и конвейеров на различных производствах.

Например, на конвейерной сборке автомобилей такие устройства переносят тяжелые грузы, занимаются штамповкой, литьем, установкой деталей и т. д. В современной медицине роботов используют для проведения дезинфекции помещений, выдачи лекарств, проведения лабораторных исследований даже серьезных операций, где нужны точность и четкость движений.

В строительстве роботы помогают строить здания, ориентируясь на информационную модель.  Это помогает избежать ошибок установки, ускорить процесс строительства, уменьшить количество отходов.

Для подводных исследований на большой глубине специалисты разрабатывают специальные устройства, способные выполнять команды в полной темноте и маленьком пространстве. Это помогает проводить разнообразные биологические исследования.

Знания инженера-мехатроника помогают уберечь людей от работы в тяжелых или даже опасных условиях.

Зачем поступать на «Мехатронику и робототехнику» в ВВГУ?

Постарались выделить несколько главных плюсов обучения на данном направлении:

  • Впереди у мехатроники еще несколько десятилетий бурного и стабильного развития. Со временем роботизированные системы будут внедряться во все новые и новые области. Конечно же, потребуются специалисты, которые смогут точно, быстро и, что немаловажно, экономически выгодно перестроить работу предприятия на новый лад.
  • Во время обучения студенты получают достаточно большой пласт знаний, связанных не только с программированием и разработкой. Например, в Инженерной школе ВВГУ студентов будут учить материаловедению, работе с микропроцессорами, теоретической механике. Получив такое образование, специалист может постоянно развиваться в совершенно разных направлениях: попробовать себя в IT, стать ведущим инженером или открыть свое дело.
  • Разработка собственных проектов. Уже с 3 курса студенты вместе с преподавателями смогут создавать продукцию, которую будут использовать предприятия-партнеры из Приморья и других регионов России. Важно, что заказчиком может выступать компания из абсолютно любой сферы: от гостиницы или банка - до завода или фабрики.
  • Работа с современным оборудованием. Для этого университет создает новейшую лабораторию с самым передовым оборудованием: роботами, мехатронными и автоматизированными комплексами, компьютерами, контроллерами, системами технического зрения и т. д.
  • Высокая заработная плата. Ведущие инженеры могут получать от 90 до 160 тысяч рублей и выше. Все зависит от опыта.

Что ждет меня после университета?

Как уже говорилось раньше, найти для себя работу специалист в области мехатроники и робототехники сможет практически в любой области. Их ждут в авиационной, ракетно-космической, медицинской отраслях.

В Приморье на большинстве крупных предприятий уже используется технология технического зрения и интеллектуальные системы управления. Конечно, их нужно будет «обучать», проводить осмотр и следить за состоянием.

Профессии, в которых можно себя попробовать:

  • Инженер-электротехник – занимается проектированием и эксплуатацией механических систем, электронным управлением
  • Программист и разработчик ПО
  • Специалист по техническому зрению
  • Инженер-конструктор
  • Главный инженер

Специалисты могут заниматься созданием и усовершенствованием авиационной космической техники, экзоскелетов, станков с ЧПУ (числовое программное управление), внедрением малоразмерных технических объектов и высокочувствительных систем.

После таких описаний кажется, что это наука будущего. Но в случае мехатроники будущее уже наступило.

Персоны

Кацурин Алексей АнатольевичКацурин Алексей Анатольевич

Ведущий научный сотрудник