Магистратура ВВГУ: 16 направлений и более 80 бюджетных мест

26 июля 2023
Магистратура ВВГУ: 16 направлений и более 80 бюджетных мест

Четыре года учебы, восемь сессий, десятки крутых проектов и гигабайты полученных знаний - поздравляем, вы окончили бакалавриат! Теперь самое время немного выдохнуть, перезагрузиться и выбрать дальнейшую траекторию развития.

Все, кто хочет продлить студенческие годы, получить дополнительное образование или поменять профессиональную сферу, могут поступить на программы магистратуры - в ВВГУ их реализуется 16.

Постараемся разобраться, в чем польза степени магистра, и кому точно стоит поступать.

Что такое магистратура?

Это вторая ступень в Болонской системе высшего образования. Обучение длится два года, за это время студенты получают более глубокие теоретические и практические знания в изучаемой области.

Поступить в магистратуру можно как сразу после окончания бакалавриата, так и спустя несколько лет. При этом не обязательно выбирать направление, на котором вы учились ранее.

В 2022 году Министерство науки и высшего образования объявило о выходе России из Болонской системы, однако этот процесс может занять длительное время: новый перечень специальностей должны подготовить только в 2024 году.

Преимущества магистратуры

  • Возможность сменить специальность и расширить область знаний

Это отличная возможность попробовать свои силы в другой сфере. Причем не важно, получили вы гуманитарное или техническое образование. Биолог может стать юристом, юрист – филологом, а филолог – программным инженером, главное пройти вступительные испытания.

Магистратура как подушка безопасности. Если полученная профессия по каким-то причинам вам не подходит, или вы уже успели достичь в ней всех возможных высот – смело поступайте в вуз и выбирайте направление, которое вам по душе.

  • Два года – и диплом в кармане

Несмотря на короткий, по сравнению с бакалавриатом, срок обучения, за два года студенты получают серьезный массив знаний, которого достаточно для успешной работы по профилю.

Программы разрабатываются с учетом потребностей рынка труда. Они имеют прикладную направленность и прививают новые компетенции. 

  • Карьерный рост

В некоторых профессиональных областях наличие магистратуры действительно играет важную роль для продвижения специалиста по карьерной лестнице. Согласно исследованию российских ученых, степень магистра повышает шансы на трудоустройство.

А еще в некоторых профессиональных областях магистерская степень является обязательным критерием. Например, без нее вы не сможете стать преподавателем в вузе.

  • Легко совместить учебу и работу

Чаще всего обучение в магистратуре занимает всего два-три дня в неделю. Большое внимание уделяется самообразованию: поиску информации, чтению литературы и подготовке к написанию диссертации.

Поэтому студенты могут достаточно успешно совмещать учебу в вузе с работой и развиваться как специалист.

  • Продлить студенческие годы

Может не самый очевидный, но для некоторых особенно важный плюс. Магистратура дает возможность еще на два года остаться в стенах университета, получать стипендию за успехи в учебе и внеучебной деятельности, жить в общежитии, а для мужчин – использовать отсрочку от армии.

Магистратура в ВВГУ

Университет предлагает для поступления 16 магистерских программ. Они затрагивают практически все актуальные области знаний: от медиакоммуникаций и психологии - до экономики, прикладной информатики и юриспруденции.

В этом году ВВГУ подготовил более 80 бюджетных мест по всем программам магистратуры. Наибольшее их количество у следующих направлений:

Прикладная информатика – 18 мест.

Экология и природопользование – 13 мест.

Туризм – 14 мест.

Экономика – 8 мест.

Далее мы подробно расскажем о перспективах и обучении на магистерских программах в ВВГУ. Уже сейчас вы можете посмотреть запись встречи директора Института информационных технологий Карины Шахгельдян с абитуриентами. На ней вы подробнее познакомитесь с программой магистратуры «Прикладная информатика» (профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений).

Подать документы на бюджет можно до 5 августа, на договор - до 19 августа. Все важные даты для абитуриентов магистратуры собрали в календаре.

Документы на поступление можно передать любым удобным способом:

- через личный кабинет на сайте ВВГУ;

-  через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» на портале «Госуслуги»;

-  лично в приемную комиссию.

Приёмная комиссия ВВГУ находится по адресу: Владивосток, ул. Гоголя, 41, вход со стороны ТКК «Андеграунд». Ближе всего остановка транспорта «Студенческая».

Часы работы: 9:00 до 17:00.

Остались вопросы? Задайте их по телефону 8 (423) 240-40-23, или воспользуйтесь специальной формой.