Гайд по общежитиям: как живут студенты ВВГУ

22 августа 2023
Гайд по общежитиям: как живут студенты ВВГУ

Заселение в общежитие – очень важный этап в жизни студента, особенно первокурсника. Какими будут соседи, как организовать быт на новом месте, с какими трудностями придется столкнуться? Этот опыт всегда волнителен, но без него представить себе студенческую жизнь невозможно.

На территории ВВГУ находятся три жилых корпуса: общежитие №1, общежитие №2, корп. «А» и корп. «Б». Они находятся в самом центре Владивостока и соединены с учебными аудиториями с помощью эскалатора и крытых переходов, а значит выходить на улицу для того, чтобы прийти на пары, не требуется.  В шаговой доступности от корпусов несколько автобусных остановок, большой продуктовый магазин, парк.

Заселение первокурсников высшего образования в этом году будет происходить в общежитие №2 («А» и «Б»). В общежитие №1 будут заселены студенты Академического колледжа, Колледжа индустрии моды и красоты и IThub ВВГУ.

Общежитие №1

Корпус рассчитан на 595 человек. На каждом этаже общежития есть умывальная комната, две кухни, два туалета, гладильная и душевая. На кухнях есть все необходимое для приготовления еды, в пользование предоставляется электрический чайник. микроволновка.

На одном этаже размещается 40 комнат, каждая из которых рассчитана на трех человек. В них есть все необходимое для комфортного проживания: письменные столы, кровати, холодильник, кухонный стол, шкафы для хранения одежды. На цокольном этаже работают две душевые, камера хранения, прачечная со стиральными и сушильными машинами, кастелянная, где всем проживающим выдаются постельные принадлежности.

- Здесь хорошие условия в комнатах, отличная мебель, пластиковые окна, холодильник, удобные матрасы и кровати. Еще огромный плюс для студентов – стоимость комнаты. Отдаю совсем немного, но все устраивает, - рассказывает студент ВВГУ Виктор.

Стоимость проживания в трехместной комнате с учетом оказания дополнительных бытовых услуг составляет 1699 рублей за койко-место в месяц.

Общежитие №2, корпус «А»

Может вместить 660 человек. С первого по третий этаж его устройство полностью копирует корпус №1. 

-  Я живу в трехместной комнате. Душ на цоколе, общий туалет на этаже, одна кухня. Очень удобно, что общежитие соединено с вузом, особенно когда собираешься на учебу. Можно встать за час, спокойно собраться, позавтракать и через крытый коридор дойти до аудитории, где будет пара. Зимой вообще хорошо: идешь налегке, не надевая верхнюю одежду, -  делится впечатлениями студентка Алена.

Есть в общежитии и комнаты секционного типа. На каждую такую секцию свой туалет, душ, рассчитанный на пять человек (две комнаты). Кухня общая и доступна для всех желающих с раннего утра до глубокой ночи. В каждом бытовом помещении есть микроволновая печь.

За чистотой и порядком в общежитиях следят сами проживающие. На этажах есть старосты, которые составляют график дежурств и проверяют чистоту комнат каждую среду, а также помогают адаптироваться в непривычной обстановке первокурсникам. Уборку в комнате и ванной проводят студенты, санузел же моет клининговая служба.

Стоимость:

3-х местная – 1699 рублей.
Секция 3-х местной комнаты – 2968 рублей.
Секция 2-х местной комнаты – 3 906 рублей.

Общежитие №2, корпус «Б»

Самый маленький, но самый укомплектованный комплекс из всех. Жить в нем могут 169 человек. В каждой комнате здесь есть и санузел, и душевая, а кухни не общие, а индивидуальные. Каждую комнату убирает клининговая служба.

- Мне очень нравится планировка комнат, мебель. Полочек и шкафов хватает, чтобы разместить все свои вещи. Здорово, что не приходится делить с кем-то кухню, ведь не всегда попадаются порядочные соседи. А здесь каждый старается поддерживать порядок, создает свой уют. Почти как дома, - считает студентка Яна.

Стоимость:
4-х местная комната –
2270 рублей.
2-х местная комната – 3459 рублей.

*Стоимость указана без учета услуг клининга. 

Общежитие № 4

Студенты и первокурсники Колледжа сервиса и дизайна заселяются в общежитие №4, которое находится по адресу: ул. Добровольского, 20. Общежитие расположено рядом с учебными корпусами, поэтому ребятам не придется тратить время на дорогу в колледж. 

Девятиэтажное здание на 445 человек. Комнаты секционного типа, в каждой секции свои душ и туалет, кухня. На цокольном этаже работает прачечная.

В секцию входят две комнаты - трехместная и двухместная. Для комфортного проживания в них есть:

  • «уголок студента» (кровать, шкаф для одежды, стол письменный) на каждого проживающего;
  • кухонный стол с вмонтированной варочной панелью;
  • шкаф для посуды;
  • стол обеденный;
  • холодильник;
  • полкой для обуви;
  • стулья.  

Стоимость проживания – 1947 рублей.

Летом во всех общежитиях идет подготовка к следующему учебному году. В каждом корпусе проводится косметический ремонт, устраняются поломки, и в сентябре комнаты вновь заполняют проживающие.

Всю необходимую информацию об устройстве корпусов и стоимости вы сможете посмотреть на сайте вуза в разделе «Студенческая жизнь» - «Проживание». Родители абитуриентов могут не волноваться, все ребята получат места в общежитии. При заселении приоритет всегда отдается первокурсникам. 

ВАЖНО!
ВВГУ не предоставляет места в общежитиях сопровождающим студентов родителям или другим родственникам. Заселиться могут только сами студенты. Поэтому, если вы планируете остаться во Владивостоке на несколько дней, лучше заранее озаботиться поиском жилья. 

Персоны

Левченко Марина АлександровнаЛевченко Марина Александровна

Директор студенческого городка