В колледжах ВВГУ прошел День первокурсника

1 сентября 2023 Обучение
В колледжах ВВГУ прошел День первокурсника

В Академическом колледже ВВГУ состоялось торжественное собрание первокурсников. Они стали первыми, кому были адресованы поздравления и тёплые слова напутствия от ректора ВВГУ Почетного работника высшего профессионального образования РФ, доктора экономических наук, профессора  Татьяны Терентьевой.

Собрание прошло в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» - одной из крупнейших коммуникационных площадок ВВГУ, где проходят самые массовые и знаковые мероприятия университета. Открылось собрание Гимном Российской Федерации. Затем на сцену поднялась ректор ВВГУ.

– Меня очень радуют ваши лица, ваше настроение и энергетика, - сказала Татьяна Терентьева, обращаясь к первокурсникам. – Меня радует, что вы выбрали наш университет. В этом году студентами ВВГУ стали 3,5 тысячи ребят из 18 стран мира, 20 регионов России, 30 территорий Дальнего Востока.

Это широкая география, разные национальности, разная культура, и, конечно, всем нужно будет учиться коммуницировать, дружить, понимать друг друга.  Это очень сложная работа, но как показывает опыт ВВГУ, она всегда дает достойный результат.

– А вы знаете, почему аббревиатура нашего университета состоит из четырех букв? – задала вопрос на засыпку ректор.  Владивостокского государственного университета.

Аудитория быстро нашла ответ: «Потому что Владивосток – это значит «владеть Востоком!»

– Правильно! – сказала ректор. – Для нас это принципиально важно. Государственный лозунг «владеть Востоком» провозглашен еще Петром Первым, из этих двух слов родилось имя города, запечатленное в названии нашего университета. Мы также, как и Владивосток, ставим перед собой самые амбициозные цели. Все задачи, которые решает Владивостокский государственный университет, исходят из этих целей.

Татьяна Терентьева подчеркнула, что вуз добивается очень высоких  результатов, входит в число трех самых сильных университетов Дальнего Востока и в ТОП-100 лучших в России.

– Мы ничего не смогли бы сделать, если бы у нас не было наших замечательных студентов – с таким интеллектуальным потенциалом, с огромной энергией молодости. Мы будем опираться на вас, дорогие первокурсники, – сказала ректор ВВГУ.

Особое место в обращении ректора заняла тема патриотизма и гражданской ответственности.

– Сегодня мы находимся в сложной внешнеполитической ситуации, и нам всем нужно быть вместе и понимать, что наша целевая установка – это победа Росиии. Всё, что мы делаем в университете, все мероприятия с участием студентов проходят соответственно федеральной повестке. Мы обеспечиваем максимальный комфорт и безопасность нашим студентам, открываем для них все возможности для развития, и я очень хочу, чтобы такие же перспективы были у молодежи Луганска и Донбасса.

Татьяна Терентьева пожелала первокурсникам Академического колледжа учиться, заниматься наукой, спортом, общественно полезной деятельностью и радоваться жизни, университету, друзьям.

Академический колледж ВВГУ принял на первый курс обучения около 600 студентов. Самыми востребованными у абитуриентов  стали образовательные программы «Дизайн», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Операционная деятельность в логистике», «Туризм и гостеприимство». 

– Проходной балл был очень высоким и мы получили студентов с очень высоким потенциалом, ­– обратилась к первокурсникам директор Академического колледжа Людмила Смагина. – Мы надеемся, что этот уровень будет только повышаться. Вы зашли в территорию новых возможностей, которая поможет вам реализоваться не только как высококлассному специалисту, но и как личности. В наш университет приходят на программу среднего профессионального образования, а заканчивают защитой диссертации, это реально! Не всегда все будет гладко, но я желаю, чтобы вы стали успешными и не останавливались в своем развитии.

Более 150 студентов поступили на учебу в Колледж индустрии моды и красоты ВВГУ. Самая высокая конкуренция была среди желающих учиться на специальности «Реклама», «Техника и искусство фотографии», «Технология эстетических услуг».

На Дне первокурсника новых студентов колледжа приветствовала директор Института креативных индустрий кандидат технических наук Инна Клочко:

– У вас начинается новая жизнь. Ваш путь сюда был непрост. У каждого была своя мотивация, и, надеюсь, она серьезная.  Учиться будет сложнее не только по сравнению со школой, но и в отличие от обычного колледжа, поскольку наш колледж – университетский. За вами никто не будет бегать и говорить: "Машенька, почему ты сегодня не пришла в университет?" – потому что здесь вы становитесь более самостоятельными.

На учебу в IT-колледж ВВГУ (IThub Владивосток) поступили около 280 студентов. В этом году учащихся на базе 9-ти и 11-ти классов начнут  готовить по четырем направлениям: «Программирование», «Веб-разработка», «Финансовые технологии» и «Реклама». Самый большой конкурс в этом году – у направления «Программирование».

С 1 сентября в колледжах ВВГУ начнется адаптационная неделя. Первокурсники будут знакомится с учебным процессом, внутренним распорядком и внеучебной деятельностью.