«Равнение на флаги!»: на торжественной линейке в честь начала учебного года собрались все первокурсники ВВГУ

8 сентября 2023
«Равнение на флаги!»: на торжественной линейке в честь начала учебного года собрались все первокурсники ВВГУ

8 сентября первокурсники всех направлений обучения программ высшего и среднего профессионального образования встретили начало первого учебного года в ВВГУ на торжественной линейке в манеже спорткомплекса «Чемпион». Зал был украшен десятками флагов – институтов и колледжей ВВГУ, стран и субъектов РФ, из которых прибыли студенты, Владивостока и Приморья, Российской Федерации – собрание проходило под лозунгом «Равнение на флаги!». 

Открылась встреча торжественным подъемом флагов России, Приморья, Владивостока и ВВГУ и исполнением Государственного гимна Российской Федерации. С приветственным словом к первокурсникам обратилась ректор Владивостокского государственного университета доктор экономических наук, профессор, почётный работник высшего образования, Татьяна Терентьева

– Дорогие первокурсники, поздравляю вас от всего коллектива ВВГУ с этим замечательным днем!

Сегодня наш университет открыл двери для 5 тысяч студентов из 20-ти регионов России, 18-ти стран мира, 30-ти территорий Дальневосточного федерального округа. Вы – наш интеллектуальный потенциал, вы – мощь, которая влилась в наш университет.

Владивостокский государственный университет. Мы назвали его в честь нашего города. «Владей Востоком!» – такая мысль была у людей со времен Петра I. Владеющий Востоком Государственный Университет – вот такая наша амбиция, вот такие наши цели. И только с помощью вас мы сможем достичь этих целей и решить наши задачи.

Вы открываете новую дверь в новую жизнь. Как она сложится – зависит только от вас, а мы будем рядом, будем делать все возможное для того, чтобы после окончания университета вы были успешными в жизни и довольными собой!

Первокурсников ВВГУ поприветствовал министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий:

– Дорогие ребята, поздравляю вас с новым этапом вашей жизни! Сегодня вы – студенты одного из лучших университетов не только Приморского края, но и Дальнего Востока. Те знания, навыки и компетенции, которыми обладают ваши преподаватели, те возможности которыми обладает университет – все это вы можете унести с собой в свою будущую профессиональную жизнь. А вот сколько вы унесете – зависит только от вас. В добрый путь!

Со словами напутствия к студентам-первокурсникам обратился председатель Думы Владивостока Андрей Брик:

– ВВГУ – очень высокая планка в образовании, и чтобы ей соответствовать, нужно нужно учиться, заниматься креативом, подготовкой к будущей профессии, инвестировать в себя все то, что дает вам государство. Ваш университет прежде всего Владивостокский. В нём есть все, чтобы развиваться, жить полной студенческой жизнью.   Используйте этот шанс! В каждом из вас я вижу будущее Владивостока, будущее нашей страны!

По инициативе Татьяны Терентьевой в ВВГУ с этого дня появилась традиция – в честь Дня воинской славы, который отмечается 3 сентября, первокурсники будут возлагать цветы и венки к стеле «Город воинской славы», установленной во Владивостоке в ознаменование присвоения городу этого почётного звания. 

Еще одной традицией университета в этом году станет торжественный подъем государственного флага России и флага ВВГУ в начале учебной недели и в дни государственных праздников.

Одним из самых заметных событий на празднике стало торжественно вручение сертификатов на именную стипендию первокурсникам-высокобалльникам. В этом году весь первый семестр они будут каждый месяц получать 25 тысяч рублей. Именная стипендия в ВВГУ назначается не впервые. ВВГУ продолжает реализацию программ поддержки студентов, выплачивая самые высокие стипендии в регионе.