Студентка ВВГУ представила проект на всероссийском форуме социального призвания

12 сентября 2023
Студентка ВВГУ представила проект на всероссийском форуме социального призвания

Всероссийский форум социального призвания открыл свои двери для молодежи в петербургском «Экспофоруме», где встретились студенты вузов, представители некоммерческих организаций, блогеры и волонтеры. Среди них – студентка Института права ВВГУ, амбассадор Центра волонтеров Арина Бобкова.

— В программе форума — лекции, мастер-классы и практикумы по четырем трекам: «Эффективная занятость», «Жизнь без границ», «Инфраструктура заботы», «Социальные кросс-коммуникации» и, конечно, культурно-досуговая программа. А также в рамках форума прошёл грантовый конкурс от платформы Росмолодежь, — рассказала Арина. — Так как я наставник социального направления в Центре волонтеров, и для меня важна помощь другим, в первый день я выбрала стратегическую сессию по работе над заказом Сарбалаева Альберта, председателя Высшего Координационного совета Содружества выпускников детских домов «Дети всей страны». Для Содружества мы разработали проект по наставничеству будущих выпускников и выпускников детских домов. На следующий день активно участвовали в разработке пути студента от принятия заказа до реализации. Защитили свою инициативу и получили положительный отзыв от представителей Ассоциации волонтерских центров.

 На треке «Эффективная занятость» состоялись панельные сессии, посвященные развитию системы государственной службы занятости, будущему рынка труда и молодежной занятости.
На сессии по направлению «Жизнь без границ» специалисты обсудили инклюзивные программы, проекты активного долголетия и системы долговременного ухода. Дискуссии в программном треке «Инфраструктура заботы» затронули вопросы развития социальных учреждений, разные аспекты помощи семьям с детьми.
В программном треке «Социальные кросс-коммуникации» участники обсудили, как роль коммуникаций в социальной работе, возможности социального партнёрства для социальной защиты, технологии медиа в социальной сфере, вопросы доказательной социальной политики.

 — Моя главная цель поездки – расширить свои знания в области социального волонтерства, узнать новые практики и реализовывать в Центре волонтеров ВВГУ. Форум вдохновил меня на дальнейшую работу в социальном направлении, потому что это мое призвание, — делится Арина Бобкова.