«Главное, чтобы Дальний Восток оставался для людей домом», - Роман Гриванов

18 сентября 2023
«Главное, чтобы Дальний Восток оставался для людей домом», - Роман Гриванов

Заведующий кафедрой международных отношений и права ВВГУ, кандидат политических наук Роман Гриванов поделился нестандартным мнением об оттоке населения с Дальнего Востока.

– На самом деле ничего плохого в том, что люди уезжают, нет. Главное, чтобы они либо возвращались, либо сохраняли связи с регионом. Например, человек уедет и организует там компанию, которая будет работать  в том числе и с Дальнем Востоком, это же прекрасно. Главное, чтобы он потом не забыл свою родину, — говорит эксперт.

В частности, отмечает Роман Гриванов, на этом зиждется мощная экономика Китая. Внуки и правнуки китайских эмигрантов продолжают считать себя китайцами, а Китай — своей родиной. Они вкладываются в Китай, не теряют ни культурной, ни экономический связи. Именно поэтому необходимо сделать так, чтобы Дальний Восток действительно оставался для людей домом.

Большое интервью кандидата политических наук Романа Гриванова о том, как сделать сотрудничество с Азией эффективнее, и чего Приморью для этого не хватает, читайте на страницах ИА PrimaMedia.