Эксперты ВВГУ решают задачи Дальневосточного региона на мероприятии-спутнике III Конгресса молодых ученых

29 сентября 2023 Экспертное мнение

В Хабаровске состоялось мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых. В нем участвовали более сотни экспертов – представители региональных органов власти, бизнеса и науки из разных уголков России – Забайкалье, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Крым, Вологда, Воронеж.

От ВВГУ в качестве экспертов приглашены Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы и Татьяна Вшивкова, заведующая лабораторией экологического мониторинга.

Участники работали в проектных группах, а затем защищали перед местными властями проекты научно-технологических решений по нескольким ключевым направлениям: от системы прогнозирования наводнений на Амуре до влияния местных университетов на человеческий потенциал Дальнего Востока.

Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы:

– Данное мероприятие-спутник молодежного форума направлено на вовлечение российского научного сообщества в решение важнейших задач региона. Я вместе с группой экспертов из разных уголков страны решала задачу, направленную на снижение оттока населения из Хабаровского края: как привлечь, удержать и оставить человеческий потенциал в регионе. Замечательно, что эксперты нашей команды могли поделиться практикой, опытом, ошибками и успехами своих регионов в решении данной проблемы. Итоги работы показали, что предложенные мероприятия перспективны, и правительство Хабаровского края предложило нам подготовить поручения, которые потом будут отданы в департаменты для нормативной проработки.

Главные акценты, которые эксперты предложили использовать для решения задачи: ипотека для молодых ученых, ДМС для научно-педагогических работников, специальная программа «Дальневосточный постдок», субсидии на логистические расходы для приглашенных ученых, создание Дальневосточного землячества и заключение трехсторонних договоров на обучение выдающихся выпускников школ Хабаровского края в ведущих вузах страны.
Ожидаемый результат - это достижение миграционного прироста за счет удержания и привлечения профессионально-интеллектуальной элиты в Дальневосточный регион.

Наша справка

Мероприятия-спутники проходят в рамках плана проведения Десятилетия науки и технологий в РФ, объявленного президентом страны Владимиром Путиным.
В этом году серию мероприятий открыл Камчатский край. Эксперты работали там над темой прогнозирования извержений вулканов.
Мероприятия-спутники в этом году пройдут также в Пермском крае  и Астраханской области. Кроме того, дополнительная программа запланирована в Ямало-Ненецком автономном округе.

Вшивкова Татьяна СергеевнаВшивкова Татьяна Сергеевна

Заведующий научной лабораторией