В ВВГУ обсуждают книгу о региональных поправках в Конституцию страны

2 октября 2023 Открытая лекция
В ВВГУ обсуждают книгу о региональных поправках в Конституцию страны

Лекция «События на озере Хасан как специальная военная операция Второй мировой войны. Обоснованность реабилитации Дня Победы над Японией»  состоялась в Точке кипения ВВГУ. Лекцию прочел Сергей Пономарев – председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества, член российской ассоциации японоведов, член Союза журналистов России и Ассоциации юристов России, лектор Российского общества «Знание».

Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели, сотрудники университета, общественные деятели, представители Российского общества «Знание».

– Поводом встречи является возвращение праздника – Дня Победы над милитаристской Японией, дня окончания Второй мировой войны, – рассказал Сергей Пономарев. – С 2023 года в России предусмотрен день воинской славы – 3 сентября. Наконец-то в нашу систему ценностей вернулся этот праздник, и это должно стать достоянием не только календаря, а людей. Сейчас это очень актуально. Ведь это еще и индикатор невозможности отторжения Курильских островов. Об этом моя книга «Неотчуждаемость территории России: Сахалинские поправки в Конституции страны».

В своем выступлении Сергей Пономарев рассказал о своей деятельности, поделился подробностями работы над книгой и подчеркнул важность знания Конституции РФ.
Основой книги стали архивные документы и научные работы. Работа охватывает без малого тридцатилетнюю историю введения в Конституцию России 1993 года принципа неотчуждаемости территории. Пользоваться книгой будут в школах и вузах на уроках и лекциях по истории, краеведению и обществознанию.

– Хотелось бы, чтобы книга вошла в комплекс патриотической литературы как методическое пособие о том, как добиваться своих целей и добиться их, - подчеркнул историк.
В завершении встречи Сергей Пономарев подарил книги студентам. Электронная версия книги «Неотчуждаемость территории России: Сахалинские поправки в Конституции страны» пополнит фонд университетской библиотеки.

Наша справка

Сергей Пономарев закончил Пермский государственный университет. Работал следователем, начальником уголовно-судебного отдела, начальником следственного отдела прокуратуры Сахалинской области, городским прокурором, служил в налоговой полиции. Депутат Сахалинского областного Совета народных депутатов (1990-1993). Депутат Сахалинской областной Думы трёх созывов (1996-2008). Заместитель председателя Комитета по международным, внешнеэкономическим и межрегиональным связям Сахалинской области (2008-2010). Председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества. Член российской ассоциации японоведов. Член Союза журналистов России и Ассоциации юристов России.

Автор книг: «Наши Курилы и японские притязания» (2003), «Сахалин и Курилы – наши острова» (2012), «Книга об адмирале Невельском» (2013, 2015, 2018), «Сахалинский областной Совет депутатов трудящихся Хабаровского края РСФСР в 1939-1946 годах. Избрание и деятельность» (2017, 2018). Автор-составитель сборника «Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации» (2001), соавтор сборника документов «Русские Курилы. История и современность» (2014).

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике