«Звучание тишины»: выставка из серии «Учитель и ученик» открылась в музейно-выставочном комплексе ВВГУ

«Звучание тишины»: выставка из серии «Учитель и ученик» открылась в музейно-выставочном комплексе ВВГУ

В музейно-выставочном комплексе ВВГУ начала работу выставка преподавателя Художественной школы МЛШ Сергея Дробнохода и его учеников. Некоторые из них – Татьяна Гладышева и Виктория Щербак – уже выпустились из Международной лингвистической школы и теперь обучаются на специальности «Дизайн» в Академическом колледже ВВГУ. Выставка носит название «Звучание тишины» и продолжает серию проектов «Учитель и ученик».

Надежда Сухарева, директор музейно-выставочного комплекса ВВГУ:

– Международная лингвистическая школа в рамках своей педагогической деятельности открыла Художественную школу в 2018 году, и с этого времени там преподает художник Сергей Васильевич Дробноход. В одном из залов мы можем увидеть работы преподавателя, и это важно, поскольку Сергей Васильевич не очень балует нас персональными выставками. Это замечательная возможность и для учащихся увидеть работы своего учителя, и всем нам посмотреть на творчество одного из известных дальневосточных авторов.  

Кроме этого мы видим работы, которые выполнены учениками в разное время обучения в разных техниках и жанрах: здесь и портрет, и пейзаж, и абстрактные композиции, это и пастель, и акрил, и сложные коллажные техники, и даже живопись маслом – достаточно большая разнообразная композиция, которая позволяет погрузиться во внутренний мир подростка – человека, который вступает в жизнь, прислушивается к себе прислушивается к миру, который вокруг него 

Сергей Дробноход, член Союза художников России, руководитель Художественной школы МЛШ:

– Я давал своим ученикам какие-то свои надежды, понятия о музыке, о живописи, о поэзии, получился какой-то контакт, и мои какие-то убеждения вошли в их души, и вот этот симбиоз очень интересно наблюдать на этой выставке. «Звучание тишины» – это название вышло как результат этого общения. Вообще сама по себе живопись, конечный результат её, он очень тихий, мы стоим, наблюдаем за картиной, погружаемся в тишину, художник помогает нам погрузиться в самих себя, мы стоим в тишине и в нас начинает что-то звучать.     

Я никогда так не выставлялся, когда мои ученики взяли что-то моё, а я в свою очередь что-то брал у них, это двусторонняя связь такая. Существует мнение, что художники-преподаватели «выжимаются», но в данном случае ученики как раз отдают, так же как и ты отдаешь ученикам, это преподношение подарков друг другу в виде ответных волн, которые мы посылаем друг другу, когда работаем над искусством, над какой-то композицией…   

Выставка «Звучание тишины» продлится до 14 декабря 2023 года. Приглашаются все желающие. Для посещения университета, его выставочного пространства  и мероприятий необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад»,  ост. Студенческая).

В экспозиции также представлены книги по живописным и графическим техникам из читального зала библиотеки ВВГУ, обращайтесь за ними по окончании выставки, читайте, пишите, творите.