Комиссар СПО «Ихтис» стала победителем Всероссийского конкурса вожатых

7 декабря 2023 Особые достижения
Комиссар СПО «Ихтис» стала победителем Всероссийского конкурса вожатых

С 22 по 26 ноября в Москве прошёл шестой финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». В 2023 заявки подали почти 10 тысяч вожатых и педагогов со всей страны. По результатам конкурса вожатая из Приморского края, комиссар СПО «Ихтис» Ксения Рау стала победителем в номинации «Вожатый-стажёр».

Ксения в отрядах с 2021 года и, как многие пионеры детских лагерей, нашла своё призвание в вожатстве благодаря наставникам, с которыми познакомились в детстве.

– В 2019 году мне удалось поучаствовать в творческом номере на «Вожатом года Приморского края» вместе с Анастасией Франовской (она тогда была участницей от СПО «Вместе»). И именно тогда я увидела ярких, заряженных ребят и поняла, что хочу быть как они! Ещё до мероприятия я задумывалась над тем, чтобы стать вожатой, но собиралась пойти в школу подготовки вожатых того лагеря, куда я ездила ребёнком. 

Но после «Вожатого года» я захотела прийти именно в «Российские студенческие отряды»! Именно Настя рассказала мне о школьном педагогическом отряде «Вместе-juniors», и так как мне на тот момент было 14, на следующий год я пришла в отряд, – рассказывает Ксения.

Целью конкурса является создание открытого сообщества для подготовки вожатых новой формации, развитие их профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, обмен опытом и лучшими практиками работы с детьми. Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Заочный проходил с 1 марта 2023 года по 24 июня и включал в себя следующие испытания: прохождение заданий в онлайн-формате, решение видеокейса и создание модели игры для онлайн-ресурса.

– Зимой я совершенно случайно узнала про «Неделю вожатства», там были различные лекции и мастер-классы онлайн. И через этот проект я узнала про «Лигу вожатых»: перейдя к ним на страничку во «ВКонтакте», я увидела информацию про конкурс, решила попробовать. Изначально, на участие в заочном этапе было подано около 10 000 заявок. На каждое испытание проходило определенное количество человек и уже после третьего мы узнали список победителей заочного этапа. В него вошли 300 лучших вожатых России из 58 регионов. И вот мы встретились на финале в Москве, где были определены 33 победителя. Очень много заряженных, крутых профессионалов своего дела, – делится Ксения.

Финальные испытания включали в себя самопрезентацию, создание воспитательного пространства, разработку нового конкурсного испытания и решение кейсов на тему «Страхи». Помимо конкурсных испытаний, участникам были проведены образовательные программы и активности от экспертов, вечерние мероприятия, коворкинг и нетворкинг.

– В какой-то момент на втором конкурсном испытании перед нами стояла очень сложная задача – создать воспитательное пространство и сделать презентацию по его созданию за 40 минут. Но чем-то нереальным и сложным это казалось только в моменте, ибо на следующем этапе этого испытания мы уже работали в командах и было очень комфортно и легко. К тому же мы всегда могли подойти к экспертам и узнать у них обратную связь, что-то обсудить, спросить, как лучше сделать. Они всегда были открыты для диалога.

«Лига вожатых» — это по любви. Это не про конкурс, а про обмен опытом, новые знакомства и крутые эмоции. За весь финал я ни разу не задумывалась о победе, да и в принципе не было чувства что я на конкурсе. Потому что всё проходило в очень уютной и дружелюбной обстановке. Там я действительно кайфовала от процесса.

Когда меня объявили победителем, я была в шоке, меня переполняли эмоции, – говорит Ксения.

Мы гордимся победами наших бойцов и всегда поддерживаем их маленькие начинания, перерастающие в крупные проекты всей жизни.