Круглый стол «Исследования в диалоге научных школ» прошел в ВВГУ

25 сентября 2023 Наука
Круглый стол «Исследования в диалоге научных школ» прошел в ВВГУ

В рамках реализации гранта, направленного на развитие студенческих научных сообществ, состоялась серия лекций, посвящённая работе научных школ ВВГУ. Перспективы развития науки всегда определялись направлениями работы ведущих научных школ университетов и академий наук, главной задачей которых является активизация и сохранение творческого характера и инновационной направленности научной деятельности, одновременно подготавливая и вводя в науку новые поколения.

Научные коллективы, где вместе работаю ведущие ученые и молодые исследователи, обеспечивают высокую продуктивность научно-исследовательской деятельности, а также эффективную передачу профессиональной компетенций. Сейчас в университете работает восемь научных школ:

Университет как экономическая корпорация, фактор динамичного развития региона. Руководитель — ректор ВВГУ, профессор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.

Психология и педагогика развития способностей. Руководитель — профессор кафедры философии и юридической психологии, доктор педагогических наук Валентина Чернявская.

Математическое моделирование социально-экономических процессов и систем. Руководитель — директор Института цифровой экономики и бизнес-аналитики, профессор, доктор экономических наук Лев Мазелис.

Современные глобальные и национальные тренды развития права и государства. Бюрократические и цифровые формы оптимизации государственного управления в России. Руководитель — профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук, кандидат юридических наук Алексей Мамычев.

Объекты дизайна, искусства, культуры как формы репрезентации социокультурных кодов современности. Руководитель — профессор кафедры дизайна и технологий, доктор культурологии Нина Коноплева.

Анализ больших данных в биомедицине и здравоохранении. Руководитель — директор Института информационных технологий, доктор технических наук Карина Шахгельдян.

Теория и методология оценки эффективности управления социально-экономическими системами Дальнего Востока. Руководитель — директор Института подготовки кадров высшей квалификации, профессор, доктор экономических наук Александр Латкин.

Методология инновационного управления институциональными преобразованиями в сложных социально-экономических системах (регионы, бизнес-структуры, образовательные организации, органы власти и др.) Руководитель — профессор кафедры экономики и управления, доктор экономических наук Наталья Масюк.

Софья Склярова, Елена Каменная, Татьяна Величко и другие аспиранты и молодые ученые, представители каждой из упомянутых школ рассказали об основных направлениях работы их творческих научных коллективов, об успехах и достижениях в науке, и пригласили студентов, заинтересованных в результативной научной деятельности стать участниками их научных коллективов. 

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.