Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: как студенческие стартапы превратить в бизнес

29 января 2024
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: как студенческие стартапы превратить в бизнес

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева встретилась  с лучшими стартаперами ВВГУ, участниками федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованного Минобрнауки РФ. 
Молодые предприниматели рассказали о проектах, которые реализуют, а также предложили свои идеи для развития университета. На встрече присутствовали проректор по академической политике Ольга Батурина и директор департамента делового сотрудничества и бизнес-партнерства Юлия Разумова.
Свои проекты представили студенты ВВГУ, чьи проекты  вошли в топ-1000 Всероссийского рейтинга университетских стартапов.

 Студенты привлекают роботов к обучению

Проект аспиранта Института международного бизнеса, экономики и управления   Алексея Гуцуляка – «Fin App – виртуальный финансовый тренажер»  вошел в топ-50 лучших стартапов во Всероссийском рейтинге (38 место), а в группе питчей Всероссийского форума вошел в топ-25 продвинутых проектов.
Fin Арр – умный Телеграм-бот, который прокачивает финансовую грамотность с помощью интерактивного обучения. У него есть лаконичные текстовые уроки, ссылки на полезные сервисы и материалы, которые учат полезным финансовым правилам.

Алексей Гуцуляк рассказал, как он создавал интернет-сервис:
– Я учился на направлении «Экономическая безопасность»,  выпускную работу писал на тему финансовой грамотности населения. Поступив в магистратуру, увлекся product-менеджментом и решил разработать свой проект на стыке всех сфер, с которыми соприкасался. Так получился Fin Up – интерактивный образовательный сервис по личным финансам. Это стало темой моей магистерской диссертации, которую я писал под руководством доцента кафедры экономики и управления, кандидата экономических наук Юлии Лебединской

Еще один проект, основателем которого является Алексей Гуцуляк, исполнительным директором Никита Кондратьев, SMM-cпециалистом Дайаана Ксенофонтова (студенты IT-колледжа (IThub Владивосток) – Chatademia: чат-боты в телеграмме с интеграцией искусственного интеллекта.

– Мы разрабатываем чат-ботов, которые позволяют оптимизировать бизнес-процессы компаний, – рассказал Никита Кондратьев. – С помощью наших ботов бизнес экономит за счет ускоренной коммуникации с клиентами, автоматической сегментации клиентов, отправки информации. Бот  обрабатывает информацию круглые сутки. Бизнес экономит деньги на зарплате сотрудникам, т.к.  абонентская плата в 2-3 раза меньше, чем среднестатистическая зарплата администратора или сотрудника колл-центра.
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева поблагодарила студентов за создание технологических проектов и обратилась с просьбой – активнее привлекать однокурсников в работу, лучше информировать молодых людей об имеющихся возможностях.

 Студенты используют адаптивную физкультуру для сохранения здоровья

Студентка 1 курса Институт физической культуры и спорта Екатерина Юдина рассказала об исправлении нарушения осанки без дорогостоящей реабилитации.  

– Идея для проекта появилась ещё в школе, я проводила тренировки по растяжке и заметила, что у 80 % людей наблюдается нарушение осанки. После моих вопросов о том,  знают ли о проблеме, многие отвечали, что знают, но ничего не делают с этим, потому что нет времени, сложно к врачу попасть и т.д., – рассказала Екатерина Юдина. – Я изучила тему: есть ли упражнения, которые помогут восстановить осанку и возможно ли вообще восстановить её без врача. Оказалось, что возможно! Я искала спортивные секции, фитнес-студии, где есть тренировки, направленные на улучшение осанки и оказалось, что такого нет, занимаются этим только врачи.  Но ведь осанку можно и тренировками улучшить, тогда и сформировалась моя идея проекта.
Татьяна Терентьева похвалила разработку и предложила создать онлайн-приложение для домашних тренировок. Желающие подписаться на такое приложение сразу нашлись среди участников встречи. 

 Студенты создают одежду для раненых военнослужащих

Студенты Институт креативных индустрий под руководством доцентов кафедры лизайна и технологий Татьяны Зайцевой, Ирины Слесарчук, Людмилы  Королевой разработали специальную одежду для бойцов, которые во время службы получили осколочные ранения.
Как рассказал студент Института креативных индустрий Кирилл Шестопалов, новую одежду смогут носить военнослужащие, которые проходят реабилитацию с помощью аппарата Илизарова.

– Брюки, куртки для больных с боевыми травмами конечностей легко снимаются и одеваются, несмотря на железный каркас аппарата, – отметил Кирилл Шестопалов, – пострадавшим не нужно резать одежду. Первые образцы уже в госпитале г.Владивостока, где применяются на пациентах.  

 Студенты удивляют туристов Владивостока квест-игрой

Разработка приложения для продвижения услуг туристско-информационного центра Артема Кононова, преподавателя Международного института окружающей среды и туризма знакомит с нашим городом в игровой форме. Турист самостоятельно выбирает объекты  и совершает экскурсию-игру.

– Для этого разработано мобильное игровое приложение. Я его рекомендую для продвижения услуг туристско-информационных центров (ТИЦ), – рассказал Артем Кононов. –  Данное приложение взаимодействует с потребителем в игровом режиме, что выгодно отличает его от традиционных, выполненных в формате справочников. Мы предлагаем использовать нашу квест-игру экскурсионным бюро, музеям, учебным заведениям.
Участники встречи подсказали интересные и незнакомые для большинства туристов объекты города, например, Музей трепанга, Музей самоваров и др.  

– Нужен запрос к руководителям города и руководителям туристического бизнеса. Статус молодежной столицы России дает много административных ресурсов  для продвижения данного проекта, – заметила ректор Татьяна Терентьева. –  Ссылку на приложение можно разместить на сайте туристско-информационного центра или на стойках ТИЦ в аэропорту.

 Помогают студентам найти квартиру для аренды

 Веб-агрегатор «Точка» студента  IT-колледжа (IThub Владивосток) Дениса Сарапулова  занимается поиском квартиры или соседа.

– Если не получается получить комнату в общежитии, то студенту приходится искать квартиру  или соседа по квартире, – объяснил Денис Сарапулов. – Веб-сервис это делает с помощью системы психологического теста, который соотносит пользователей по результатам. Квартиры на сервисе предоставляются студентам дешевле, чем на рынке. Это получается за счет партнерских отношений с агентствами: веб-сервис обеспечивает  постоянный поток клиентов, поэтому нам квартира сдается дешевле, чем на  рынке!
Ректор обратила внимание на актуальность этого социального проекта и поставила перед студентами задачу доработать сервис с учетом потребностей университета.
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева подчеркнула, что у руководства университета всегда был интерес к предпринимательским проектам и к поиску технологических решений, которые позволяют использовать университетское пространство для создания и поддержки разного рода инициатив студентов и молодых ученых.

– Нас всегда привлекала концепция предпринимательского университета, – отметила  Татьяна Терентьева.– Несколько лет назад в ВВГУ была введена учебная дисциплина «Проектная деятельность». Когда стартовал федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», мы активно подключились. Хочу подчеркнуть, что первые шаги и результаты студентов ВВГУ радуют.

– Мы учим наших студентов, как работать со стартапами через разные тренинги предпринимательских компетенций, –  сказала проректор по академической политике Ольга Батурина. – Мы привлекаем к участию экспертов и опытных предпринимателей, которые делятся с ребятами своими техниками, «кейсами». Мы хотим, чтобы технологическое предпринимательство стало массовым явлением в нашем университете. В ВВГУ с каждым годом растет число дипломов, которые защищаются в форме стартапов. В течение года проектной деятельностью занимаются более 2000 человек. Это хорошая цифра, но мы рассчитываем её увеличить. В том числе, благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства».  
Директор департамента делового сотрудничества и бизнес-партнерства Юлия Разумова отметила, что в 2023 году студентами ВВГУ реализовано 357 проектов, 128 из них сделаны по запросу партнеров университета.