Cтуденты ВВГУ в очередной раз стали победителями национальной студенческой олимпиады по бухучету

5 февраля 2024 Награды и победы
Cтуденты ВВГУ в очередной раз стали победителями национальной студенческой олимпиады по бухучету

Пятеро студенток кафедры экономики и управления стали победителями и призерами XIII городской национальной студенческой олимпиады по бухучету имени Я. В. Соколова. Всего в конкурсе приняли участие 325 человек из 27 городов России.

- Вот уже несколько лет Санкт-Петербургский государственный экономический университет проводит национальную студенческую олимпиаду имени Я. В. Соколова - основоположника российской систему бухгалтерского учета. И четвертый год подряд в ней принимают участие студенты нашей кафедры, - говорит директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич. - Результаты действительно впечатляют! Можно сказать, что побеждать уже стало традицией. Помимо этой олимпиады, наши студенты ежегодно участвуют в конкурсе выпускных квалификационных работ, в котором систематически побеждают, принося дипломы и грамоты нашему университету, чем вызывают чувство гордости у своих наставников.

Онлайн-олимпиада состояла из 30 вопросов на знание налогообложения, бухгалтерских проводок, а также теории и практики бухгалтерского учета. Чтобы правильно решить как можно больше заданий, студентки при помощи преподавателей углубились в принятые недавно изменения в законодательстве и повторили пройденный материал. 

- Наши студенты принимают участие в этой олимпиаде регулярно и всегда показывают высокие результаты. Бухучет - быстро изменяющаяся сфера, поэтому нужно постоянно проверять, насколько актуальны твои знания, будешь ли ты востребован как специалист. Готовясь к олимпиаде, студенты еще больше углубляются в нормативную базу и могут посоревноваться с ребятами из других университетов, что тоже очень важно, - рассказала один из наставников участниц, доцент кафедры экономики и управления Татьяна Бубновская.

Олимпиадные вопросы предлагают конкурсантам нетипичные условия, с которыми можно столкнуться в процессе работы. Это позволяет студентам посмотреть на свою будущую профессию под другим углом, выразить собственное мнение.

- Некоторые вопросы показались сложными из-за формулировок. А так как время ограничено, ты немного теряешься. Было несколько развернутых вопросов, где требовалось объяснить понятие, - рассказала студентка 3 курса Елизавета Колчанова. – Я участвовала первый раз и не ожидала, что получу столько баллов. Олимпиада дала понять, в какой области знаний я сильна, а что еще нужно подтянуть.

Призовые места среди студенток ВВГУ распределились следующим образом:

1 место – Екатерина Ивченко

2 место – Елизавета Колчанова и Юлия Воронина

3 место – Ирина Костюк и Яна Пичуева

Подготовиться к олимпиаде девушкам помогли преподаватели Института Татьяна Бубновская, Виктория Малышева и Наталья Титова.