ВВГУ успешно защитил программу деятельности образовательного кластера «Туризм и сфера услуг»

13 февраля 2024 Партнерство

Программа ВВГУ получила максимальный балл оценки

ВВГУ успешно защитил программу деятельности образовательного кластера «Туризм и сфера услуг»

Команда ВВГУ презентовала стратегию развития образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» на экспертной сессий с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет». Публичные защиты программ деятельности на следующие три года прошли на базе КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж».

В состав экспертного жюри, которое оценивало выступления представителей кластеров, вошли представители Минпросвещения России и Института развития профессионального образования (федерального оператора ФП «Профессионалитет»):

Ксения Владимировна Шалунова, советник отдела нормативно-правового обеспечения и реализации программ Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России;

Антон Сергеевич Соколов, начальник отдела координации отраслевого взаимодействия Управления ФП «Профессионалитет» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»;

Дмитрий Михайлович Акимов, главный специалист отдела аналитики, статистики и информации Федерального центра сопровождения развития МТБ, учебной и производственной инфраструктуры в системе СПО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»;

Данила Игоревич Бирюков, главный специалист сектора организационно-методического сопровождения Управления ФП «Профессионалитет» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Образовательный кластер среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» представляли министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко, вице-президент по персоналу ООО «Джи 1 Интертейнмент» (гостинично-развлекательный комплекс «Tigre de cristal») Татьяна Федулова.

«Оценка стратегии реализации программы деятельности кластера на 2024-2026гг. осуществлялась по 30 показателям, которые разбивались еще на ряд критериев. Программа ВВГУ получила максимальный балл оценки, а защита была признана лучшей по результатам защит в Дальневосточном федеральном округе. Это мнение высказали все члены экспертной комиссии. Помимо трех команд из Приморского края, свои презентации представили еще четыре команды из ДФО», - рассказывает о результате защиты Людмила Кравченко.

Накануне защиты,  в рамках подготовки к экспертной сессии, Ксения Шалунова, заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова, а также директора сетевых колледжей, посетили работодателей-партнеров кластера «Туризм и сфера услуг», ознакомилась с материально-технической базой ВВГУ, а также провели совещание на тему «Реализация программы деятельности образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» с представителями ВВГУ (базовой организации кластера) и с сетевыми образовательными организациями.

Роза Захорян, шеф-кондитер ООО «Пять вкусов» - ресторана паназиатской кухни ZUMA, рассказала об опыте сотрудничества с образовательными организациями и развитии профессиональных навыках у студентов, поделилась идеями о подготовке кадров для бизнеса и мотивации.

Светлана Посадова, операционный директор ООО «Нова» - сеть гостиниц «Новотель», провела экскурсию по отелю, рассказала про вакансии для выпускников кластера и свое видение дальнейшего сотрудничества по трудоустройству выпускников и подготовки кадров в рамках кластера.

Затем представителей Министерства просвещения России, министерства профессионального образования и занятости населения Приморья и директоров сетевых колледжей образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» ждала экскурсия по учебным мастерским ВВГУ, на базе которых в том числе будет проходить обучение в рамках кластера.

При посещении ВВГУ Ксении Шалуновой были показаны мастерские, в которых студенты отрабатываю профессиональные навыки, готовятся к чемпионатам профессионального мастерства, разрабатывают IT-программы и мобильные приложения, организуют мастер-классы: «Администрирование отеля», «Туризм», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчендайзинг», «Промышленный дизайн».

«Туризм», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство» – это те мастерские, которые станут материальной базой для реализации образовательных программ кластера «Тризм и сфера искусств». Следующими зонами по видам работ, которые в данный момент находятся на стадии проектирования, мы будем наращивать эту базу, развивать инфраструктуру кластера», - отметила Людмила Кравченко.

«Мне бы хотелось, чтобы кластер «Туризм и сфера услуг» воспринимали как единое пространство, в котором в Приморскому крае качественно готовят специалистов», - подчеркнула Ксения Шалунова на совещании.

«Правительство Приморья, министерство профессионального образования поддержали создание кластера в ВВГУ, потому что уверены, что ваши профессиональные преподаватели, ваши площадки и ваша мотивация позволят развить это направление. Нужно показать работодателям, что мы начинаем готовить кадры по-другому. Нужно взаимодействовать с партнерами», - резюмировала итоги встречи заместитель Министра профессионального образования и занятости населения Приморья Лариса Хасбутдинова.