Быть храбрым и стойким: студенты ВВГУ рассказали о занятиях в военном учебном центре

22 февраля 2024 Особые достижения
Быть храбрым и стойким: студенты ВВГУ рассказали о занятиях в военном учебном центре

Приближается 23 февраля. Праздник сильных мужчин и женщин, выбравших своей профессией защиту Родины, ее интересов и независимости. В ВВГУ заботятся о патриотическом воспитании молодежи и всячески помогают студентам, решившим связать свои интересы с военным делом.

С этого учебного года студенты ВВГУ могут получить не только актуальную гражданскую профессию, но и военно-учетную специальность. Вуз совместно с Дальрыбвтузом открыл военный учебный центр (ВУЦ). Помимо изучения основных образовательных программ, ребята проходят военную подготовку, а по окончании вуза они получат звание «матрос» или «старшина» и будут зачислены в запас ТОФ.

Курсанты военного учебного центра являются активными участниками патриотических мероприятий университета. Так, им выпала честь первыми поднять флаг Российской Федерации, Андреевский флаг, а также флаги Приморского края и Владивостокского государственного университета.

В преддверии праздника студенты рассказали о самых ценных навыках, приобретенных в ВУЦ, своей мотивации и планах на будущее.

  • Константин Мастерков

Я обучаюсь в университете по специальности «Юриспруденция» и после хотел бы пойти на государственную службу. Для этой сферы важно прохождение военной кафедры или служба в армии.

В военном учебном центре я учусь по специальности «Корабельное электрооборудование» по программе военной подготовки матросов запаса. Когда открылась военная кафедра, меня очень привлекло то, что можно стать моряком. Ведь перед поступлением в университет я думал о том, чтобы выбрать морскую специальность.

У меня есть главная цель – научиться быть храбрым и стойким в критических ситуациях.

Все занятия на военной кафедре интересные и познавательные. Запомнилась огневая подготовка, где ты учишься обращаться с оружием, соблюдать технику безопасности, и медицинская подготовка, где нас обучили оказывать первую помощь пострадавшим.

Я считаю, что обучение в ВУЦ очень важно для молодых людей. Потому что оно развивает не только патриотизм и любовь к стране, а делает тебя дисциплинированным, воспитанным человеком. Дает ценные опыт и знания.

После окончания университета я решил, что начну карьеру в Следственном комитете РФ.

  • Роман Голенков

Для меня обучение в военном учебном центре – это возможность пройти всю необходимую подготовку в процессе получения высшего образования и из университета выйти и с дипломом, и с военным билетом.

За несколько месяцев в ВУЦ я получил, как мне кажется, хорошие навыки общевоенной подготовки. Узнал, как обращаться с оружием, как вести себя в строю. Также заметил, что за это время улучшились дисциплина и самоконтроль.

Все занятия, по моему мнению, очень важны. Преподавательский состав старается максимально доступно донести всю нужную информацию, которая может пригодиться на военных сборах в конце обучения.

Еще хочу отметить, что мы не просто получаем военный билет, а еще и приобретаем военно-учетную специальность. Например, я осваиваю специальность «Кораблевождение и зрительная связь» и в будущем получу должность «радиометрист».

  • Владислав Соболык

Я учусь на направлении «Судебная и прокурорская деятельность», поэтому военный билет мне будет очень необходим при трудоустройстве. Моя военно-учетная специальность «Кораблевождение и зрительная связь».

Сейчас обучение в военном учебном центре для нас только набирает обороты. Каждый день мы узнаем что-то новое, из семестра в семестр получаем полезную информацию и осваиваем важные для военной специальности навыки.

Все полученные во время обучения знания я условно могу разделить на две группы: то, что пригодится и на службе, и в обычной жизни, например, медицина, навигация; и то, что обязательно должен знать и уметь каждый военный, - это огневая подготовка и военная топография.

Каждый студент, решая поступить на военную кафедру, преследует собственные цели. Но, на мой взгляд, важно, что любая военная служба, в том числе обучение в ВУЦ, развивает в человеке патриотизм и любовь к Родине.

Пока я не определился, какой путь выберу после окончания университета. Но практически уверен, что он будет связан как с моим высшим образованием, так и с военной подготовкой. Возможно, это будет военная прокуратура.

Напомним, обучение в военном учебном центре Дальрыбвтуза длится два года и проходит по методу «военного дня»: из девяти академических часов шесть отводится на учебные занятия, три – на самостоятельную подготовку.

Составной частью обучения являются учебные военные сборы продолжительностью 30 суток на базе войсковых частей Тихоокеанского флота. Пройдя обучение в ВУЦ, студенты:

  • получают на руки военный билет;
  • получают воинское звание«матрос» или «старшина 1 статьи»;
  • осваивают одну из представленных военно-учетных специальностей:

«Кораблевождение и зрительная связь» (должность «старший рулевой сигнальщик атомных подводных лодок») по программе военной подготовки старшин запаса.

«Штурманские радиолокационные средства» (должность «радиометрист») или «Корабельное электрооборудование» (должность «электрик») по программе военной подготовки матросов запаса.

  • зачисляются в запасТихоокеанского флота ВМФ РФ, составляя мобилизационный резерв.

Выпускники вуза, желающие продолжить службу по контракту, могут сразу претендовать на офицерские звания. 

На все возникающие вопросы по поводу обучения в военном учебном центре готовы ответить специалисты студенческого офиса ВВГУ в ауд. 1219 или по телефону 8 (423) 240-41-588(423) 240-43-00.