«Молодежь – это будущее нашего мира»: ВВГУ стал частью Всемирного фестиваля молодежи

12 марта 2024 Жизнь вуза
«Молодежь – это будущее нашего мира»: ВВГУ стал частью Всемирного фестиваля молодежи

Завершился Всемирный фестиваль молодёжи, который проходил на федеральной территории «Сириус» в Сочи и собрал 20 тысяч человек из 190 стран мира. Студенты, сотрудники, волонтеры ВВГУ, вошедшие в делегацию участников от региона, вернулись во Владивосток с яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями.

Участники смогли прослушать лекции, посетить мастер-классы и пленарные сессии с представителями министерств России, актерами, предпринимателями, артистами, олимпийскими чемпионами и главами корпораций.

Студент IT-колледжа ВВГУ Артём Лисов прибыл в «Сириус» в составе делегации Приморского края с проектом 3D-модели Золотого моста. А преподаватель вуза Алексей Гуцуляк поехал на фестиваль в качестве участника трека «Молодые предприниматели». Каждый из них поделился своими историями и впечатлениями от фестиваля:

«В первую очередь поразил масштаб мероприятия. Огромное количество людей приехало со всего мира. Круто, когда люди разных культур, идеологий общаются, танцуют и поют песни на русском, португальском, английском языках. Когда все так едины, ты думаешь, какой мир все-таки многогранный, и при этом, какие мы все одинаковые, равные. Как это классно, что все люди на самом деле похожи.

Понравилось, что было много мастер-классов и лекций. Я в основном ходил на мероприятия, связанные с моей профессиональной темой — это финансовые технологии. Были лекции от Центрального банка, от коммерческих банков и от различных больших предпринимателей. Также я посещал мероприятия с бизнес-тематикой питч-сессий, фабрики стартапов.

Мы с Артемом Лисовым ходили на лекцию Михаила Гребенюка. Это, наверное, самый известный бизнес-спикер в России. Послушали, получили какие-то инсайты.

Люди, которые здесь собираются, потом разъезжаются по своим странам и регионам и с энтузиазмом рассказывают о том, как это было, рассказывают о возможностях и новых гранях. Все эти ребята - молодежь, которая была здесь, они же, по сути, будущее нашего мира. И в наших руках то, какой этот мир будет», - рассказал Алексей Гуцуляк.

Ребята отмечают, что на фестивале было и много творчества. Проводились закрытые показы фильмов, снятых местными студиями или студентами. Каждый вечер участники проводили на концертах, где выступали как известные артисты, так и локальные народные коллективы из разных регионов. Например, окончание фестиваля проходило вместе с Леонидом Агутиным под дождем, где все пели, танцевали и водили хороводы.

 «За неделю фестиваля мне удалось пообщаться с множеством людей из разных стран, прочувствовать их культуру и обычаи, а также вместе со всеми насладиться атмосферой добра, которая отражалась в каждом участнике молодежного мероприятия.

Стоит также упомянуть лекции и мастер-классы от разных спикеров в сфере бизнеса, технологий, медиа, образования, где можно было проявить свои скиллы и получить возможности для дальнейшего роста и начала личной карьеры.

Всемирный фестиваль молодёжи останется у меня в сердечке, как память о том, что мы все едины, но при этом уникальны, потому как смысл есть в каждом из нас», - сказал Артём Лисов.

Также о своем участии в фестивале рассказала менеджер по медиа-контенту Управления молодежной политики ВВГУ Юлия Принцева.

«Быть среди десятков тысяч таких же, как ты, активных и инициативных - это, конечно же, впечатляет. Молодежь со всего мира живет в одном месте, обедает за одним столом и просто общается. Такие простые вещи и сделали этот фестиваль. Когда ты можешь пообщаться с людьми абсолютно другой культуры и найти точки соприкосновения», - поделилась Юлия.

В рамках фестиваля состоялась масштабная Международная выставка-форум «Россия», где были продемонстрированы важнейшие достижения страны в различных отраслях. Выставка стала одной из отправных точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. Студенты ВВГУ из Центра волонтеров консультировали участников фестиваля на выставочно-торговом стенде Приморского края.

«В наши обязанности входила консультация людей по продукции на стенде Владивостока. Мы получили опыт продаж, коммуникации и общения с людьми. Очень гордо стать частью настолько масштабного мероприятия», - отметили студентки Лиана Полевикова и Ульяна Засорина.

Мы гордимся успехами наших ребят! Несомненно, Алексей, Артем, Юлия, Лиана и Ульяна, а также другие студенты, представлявшие ВВГУ на Всемирном фестивале молодежи, никогда не забудут это грандиозное мероприятие, а знания и опыт, полученные на нем, помогут им в будущем.