«ОТРЯДЫ. Корни, креатив, крылья»: яркая выставка открылась в ВВГУ

Выставка «ОТРЯДЫ. Корни, креатив, крылья» открылась в Музейно-выставочном комплексе университета. Штаб студенческих отрядов ВВГУ предлагает посетителям погрузиться в историю сообщества, объединившего молодежь всей России, и, возможно, найти в нем место и для себя.

В экспозиции представлена символика отрядного движения: флаги, значки, бойцовки, дневники, фотографии участников.

«Все посетители выставки могут познакомиться с основными направлениями работы студенческих отрядов, трудовыми проектами, ключевыми мероприятиями. Мы показываем путь становления отрядов и их неоценимый вклад в развитие многих сфер жизни страны. Также мы сделали всё для того, чтобы каждый из посетителей смог погрузиться в теплую и дружескую атмосферу нашего движения», - рассказала комиссар Штаба студенческих отрядов ВВГУ Полина Сивак.

Проект подготовлен Штабом студенческих отрядов ВВГУ и приурочен к четырем большим юбилеям. В этом году исполнилось 65 лет движению студенческих отрядов в России, 60 лет Приморскому краевому студенческому отряду имени В.Ф. Попова, 20 лет современной истории студотрядов и 25 лет студенческому педагогическому отряду «Территория Инициативы» ВВГУ.

«В первую очередь хочется поблагодарить организаторов выставки и лично директора Музейно-выставочного комплекса ВВГУ Надежду Сухареву за возможность для наших студентов приобщится к одной из самых ярких граней студенческой жизни университета. Для молодежи очень важно проявлять себя, и студотряды дают такую возможность», - подчеркнул доцент кафедры международных отношений и права ВВГУ Роман Гриванов.

Также своими впечатлениями от выставки поделились студентки Института права ВВГУ:

«Очень интересно было читать дневники студентов, в которых они писали свои впечатления от смен, на которых ребятам удалось побывать. Посмотрев на все достижения и фотографии счастливых студентов, я поняла, как хорошо, что у студентов нашего университета есть возможность стать участниками подобных объединений. Ведь так молодые люди получают огромный опыт в общении, творчестве и даже работе», - сказала Ангелина Мурзина.

«На этой выставке можно подробнее познакомиться с историями из жизни людей, которые состоят в отрядах. В музеи предоставлено множество различных фотографий, которые передают атмосферу! Очень понравилось распределение территории под каждое направление отрядов. Очень хорошо, что ВВГУ дает такую возможность в саморазвитии и самовыражения для наших студентов», - отметила Дарья Маркова.

Выставка продлится с 15 апреля по 6 мая 2024 года. Для гостей университета вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков паспорта/водительского удостоверения.

Отметим, что сегодня в студенческих отрядах ВВГУ состоят почти 400 человек. Ежегодно они проходят курсы, получают новую профессию и трудоустраиваются в летний период.