Преподаватель Института права провел открытую лекцию о Хабаровском процессе 1949 года

24 апреля 2024 Открытая лекция

Открытая лекция «Без срока давности: наказание японских военных преступников. Свидетельствуют материалы Хабаровского процесса 1949 г.» прочитана 19 апреля в рамках Всероссийского дня единых действий.

Акция ежегодно проводится в годовщину издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» от 19 апреля 1943 г., что считается первым фактом признания целенаправленной политики нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированной территории, содержащим правовую оценку данных злодеяний.

В ходе недавней открытой лекции, Алексей Анатольевич Илларионов подробно осветил ряд малоизвестных страниц истории, связанных с военными преступлениями японской армии в Маньчжурии в 1930-1940-е годы. Особое внимание было уделено планам подготовки биологической войны против СССР, реализованным японским командованием. Алексей Анатольевич также рассказал о ключевых фактах, собранных советскими следственными органами, которые послужили основой для обвинений на Хабаровском трибунале, известном как «малый Нюрнберг», в 1949 году.

В своем выступлении Алексей Анатольевич Илларионов также отметил:

«Эта страница второй мировой войны остается по-прежнему малоизвестной, а сам Хабаровский процесс над бывшими военнослужащими Квантунской армии находится в тени более известных трибуналов - Нюрнбергского и Токийского. Судили японских военных преступников, руководствуясь все тем же Указом № 39, как и нацистских преступников, ибо совершенные ими злодеяния против мирного населения ничем не уступали нацистским по бесчеловечности. Дальневосточникам особенно важно помнить, какую угрозу предотвратила советская армия, разгромив японских милитаристов в августе 1945 г. в Маньчжурии и не дав им воплотить в жизнь результаты своих многочисленных изуверских опытов.

Это значимое событие XX века, и чтобы такие события больше не повторялись, об этом нужно говорить. Это поучительные страницы нашей истории», - отметил преподаватель.»

Студенты оказались под глубоким впечатлением от услышанного. Никто не остался равнодушен.

«Мы расширили свои знания о Хабаровском процессе. Больше всего запомнилось то, что людей поставляли для опытов, и как же в итоге поступили с осужденными. Я считаю, что нужно больше проводить таких лекций, ведь мы должны знать и помнить историю своей страны», - рассказала студентка Академического колледжа Виктория Лепёхина.

«Алексей Анатольевич очень легко и доступно рассказал нам о Хабаровском процессе и очень подробно ответил на все вопросы от аудитории. Я углубилась в эту тему, узнала много новой и полезной информации», - подчеркнула студентка   Академического колледжа Дарья Кадильникова.

Отметим, «День единых действий» проводится во всех вузах страны в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Также можете ознакомиться с информацией на сайте: https://www.vvsu.ru/latest/article/2152052270/Neobkhodimo_pomnit_uroki_istorii