Студенты ВВГУ прошли тренинги по развитию предпринимательских способностей

Студенты ВВГУ прошли тренинги по развитию предпринимательских способностей

В ВВГУ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» прошли четырехдневные тренинги «Обратный отсчет» по созданию своего стартапа.

Студенты смогли поработать с реальными кейсами, которые присутствуют на рынке, узнать о возможностях для развития бизнес-проекта, попробовать себя в разных бизнес-ролях, протестировать свои идеи, запустить проекты и получить экспертную оценку.

Погрузила студентов ВВГУ в предпринимательский мир команда бизнес-тренеров во главе с директором Центра студенческих инноваций Тихоокеанского государственного университета Антоном Ржохиным.

«Всё было организовано на высоком уровне. Мы работали в комфортной среде. Старались погрузить участников в искусственную среду генерации стартапа. Им нужно было за шесть часов сформировать свою команду, распределить роли, проанализировать тренды, которые сейчас представлены на рынке региона, и далее разработать стартап. Отмечу, что все студенты ВВГУ разработали достаточно сильные проекты, и радует то, что они намерены их продолжать», - отметил Антон.

В проведении тренингов Антону Ржохину помогали эксперты с реальным опытом создания инновационных продуктов Сергей Фокин и Александр Рудаков, который выиграл миллионный грант в конкурсе студенческих стартапов с проектом «Создание центра верификации, профайлинга и исследований на полиграфе».

«Был рад поделиться с ребятами своим личным опытом участия в различных тренингах, акселераторах и масштабных конкурсах. Очень хочу, чтобы мы, как молодежь, смогли изменить Дальний Восток к лучшему и сделать из него полноценный технологический центр», - сказал Александр.

Тренинги проходили в формате большой игры, где участники тренировались в публичных выступлениях, учились коммуницировать в команде и презентовали свои идеи.

«На тренингах было очень интересно, узнала много нового. В будущем это 100% пригодится. В рамках бизнес-игры моя команда разрабатывала психологический курс для санатория», - рассказала студентка Алина Беликова.

«В ходе тренинга мы взяли идею перерабатывания энергии ветра, потому что это стихия, которая преобладает в Приморском крае. Мы полностью погрузились в предпринимательскую деятельность, узнали о новых качественных форматах. Могу с уверенностью сказать, что такие мероприятия очень для нас полезны.», - сказала студентка Анастасия Токарева.

Напомним, ВВГУ выиграл грант на реализацию акселерационной программы поддержки студенческих инициатив. Заявка университета, поданная на федеральный конкурс «Платформа Национальной технологической инициативы», принесла университету победу и грант – 6,4 млн рублей. В результате реализации акселерационной программы планируется создание 55 студенческих стартап-проектов с потенциалом коммерциализации на рынке Национальной технологической инициативы Homenet при тесном сотрудничестве и взаимодействии с крупнейшими индустриальными партнерами.

Партнеры акселерационного проекта: Тихоокеанский государственный университет, Агентство стратегических инициатив, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, РЖД, Приморский газ, Дальневосточная генерирующая компания, транспортная группа FESCO и другие крупные компании Дальнего Востока.

А более подробно вы можете узнать о прошедшем мероприятии из нашего сюжета

frameBorder="0" allow="clipboard-write; autoplay" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowFullScreen>