Встреча с экспертом: Арина Пафнутьева, компания FarPost

25 мая в ВВГУ прошла встреча студентов с Ариной Пафнутьевой,  руководителем отдела аналитики  крупнейшей  IT-компании  Дальнего  Востока  FarPost.  Более  30  будущих  IT-специалистов из первых уст узнали  о  современных  требованиях  индустрии к дата-аналитикам, дата-сайнтистам, дата-инженерам, выяснили тонкие различия профессий и как теоретические знания применяются в реальных бизнес-задачах.

Компания FarPost является партнером магистерской программы 09.04.03 Прикладная информатика. Искусственный интеллект и машинное обучение. Сотрудники компании участвуют в формировании учебного плана и преподают узкоспециализированные дисциплины. Организатором встречи стала руководитель программы, директор научно-образовательного центра “Искусственный интеллект” Карина Шахгельдян:

-Мы  уделяем  особое  внимание  взаимодействию  с  бизнесом  и  практической  подготовке  студентов, - отметила  Карина, - Эксперты  ведущих  IT-компаний позволяют увидеть  профессию  "изнутри", получить  практические  советы  и  найти направление  развития в индустрии".

Арина Пафнутьева - руководитель отдела работы с данными, включая команды python-разработчиков, дата-инженеров, аналитиков, дата-майнеров и дата-сайентистов. Разработчик с более десятилетним стажем в должностях программист, дата инженер, техлид в проектах Газпром, Nike, Procter & Gamble, Shell. Работала в разных странах и мультинациональных командах, ориентируется в требованиях IT-индустрии на международном уровне. Наиболее любопытные вопросы, которые интересовали студентов и ответы Арины:

✔️Что посоветуете будущим IT-специалистам?
-Гребите знания максимально широкой лопатой и сразу применяйте на практике. Особенно в университете. Когда вы работаете с информацией - думайте, как здесь переплетаются большие данные, как они приходят, как обрабатываются, какие технологии могут быть использованы для результата. Изучайте все новые термины из тематических роликов. Всё время копайте, расширяйте знания для понимания работы с данными. Сейчас у вас огромное поле для изучения. Чуть позже, когда вы станете более опытным специалистом, поле будет сужаться и развиваться станет чуть сложнее.

✔️Заменят ли языковые модели (нейросети) персонал в компаниях?
–Думаю, что языковые модели не заменят специалистов. Каждая задача требует совершенно разных сочетаний компетенций и знаний, с учетом возможностей компании и ее ресурсов. Нейронка может выдавать вакуумное решение. А привязывать решение к конкретно вашему продукту и аудитории будет специалист. Не ограничивайте свое мышление известными, понятными задачами. Есть задачи, которых никто ещё не знает. Инструмент определяет задачу, развивается инструмент - развивается задача. Это просто эволюционный процесс.

✔️Какие этапы собеседования в FarPost?
-У нас три фильтра до приема на работу:
1. Собеседование с HR. Откройтесь - покажите свои человеческие качества;
2. Тестовое задание.
3. Техническое собеседование.

✔️Каких IT-специалистов хватает на рынке труда, а какие в дефиците?
-Хватает разработчиков. Мало аналитиков, особенно продуктовых. Многие не понимают, что это может быть интересно, пока не пощупали. Дата-инженеров вообще нет. Дата-сайентисты есть, вижу отклики, но не подготовлены. Кстати, в моей  команде всё больше выпускников ВВГУ, например, дата-инженер и дата-аналитик. Буду рада новым специалистам. На рынке труда Владивостока почти нет конкуренции. Дерзайте, создавайте её.

Подробности о перспективах  развития  IT-индустрии  на  Дальнем  Востоке, как  успешно  встроиться  в  эту  динамичную  сферу, о  работе  в  FarPost,  реальных проектах и требованиях к специалистам можно посмотреть в записи. О новых встречах с экспертами узнавайте в Telegram канале центра "Искусственный интеллект" ВВГУ.

Шахгельдян Карина ИосифовнаШахгельдян Карина Иосифовна

Директор научно-образовательного центра