Бизнес-идея студентов ВВГУ признана лучшей в региональном конкурсе

Четверокурсники направления «Менеджмент» Дмитрий Квашнин и Елена Сысоева стали победителями II Молодежной бизнес-премии Приморского края в номинации «Бизнес-идея на миллион». Ребята получили сертификат номиналом 50 тысяч рублей на покупку техники для бизнеса.

Проект студентов – приложение «RestAut», которое позволит перевести сферу обслуживания в кафе и ресторанах в онлайн-формат. Сейчас ребята работают над документацией, чтобы каждый аспект будущего приложения был продуман до мелочей. Уже этим летом Дмитрий и Елена представят «RestAut» в качестве своей выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом».

«В начале учебного года ребята решили работать над проектом, девизом которого стало «Минимум нагрузки – максимум результата». С этой бизнес-идеей мы вместе прошли длинный путь: приняли участие в акселерационной программе, заняли 1 место в номинации «Цифровые технологии в индустрии питания» в ХIV Евразийском экономическом форуме молодежи «Международный конкурс молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия». Весь год команда работала над своим проектом и прошла все этапы создания цифрового продукта. Они научились анализировать рынок, создавать MVP, строить финансовые модели. «Стартап как диплом» - это возможность реализовать свои идеи и оценить шансы на успешную предпринимательскую деятельность. Горжусь своими дипломниками и желаю им новых побед в конкурсах!», - поделилась научный руководитель студентов, доцент кафедры экономики и управления Юлия Лебединская.

Оценивали проект студентов заместитель министра экономического развития Приморского края Евгения Чавкина, директор центра «Мой бизнес» Михаил Фролов, а также эксперты в области молодежного предпринимательства. Дмитрий и Елена отмечают, что участие в бизнес-премии позволило им почувствовать признание своей идеи профессиональным сообществом и стать еще более уверенными в ценности своей разработки.

«После того, как мы представим наш проект и защитим его в виде диплома, мы начнем поиск путей финансирования идеи», - поделились планами ребята.

Напомним, программа «Стартап как диплом» дает возможность выпускникам вузов разработать собственный бизнес-проект, который уже на этапе защиты может обрести спонсоров и поддержку. Ее особенность в том, что создавать одну выпускную работу могут студенты с разных направлений подготовки, объединившись в команду. В ВВГУ программа реализуется с 2018 года. В прошлом учебном году в новом формате защищались две студенческие команды вуза.