В ВВГУ бойцы студенческих отрядов бесплатно получают профессию

Занятия проходят по гранту от Российских студенческих отрядов.

В ВВГУ бойцы студенческих отрядов бесплатно получают профессию

В ВВГУ проходит обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

Как минимум 20 человек бесплатно получат профессию «Официант, 3 разряд» и 15 человек профессию «Электросварщик ручной сварки» и смогут провести лето в рядах студотрядов на объектах общественного питания и стройках города Владивостока. В новом трудовом семестре вместе с РСО будут работать более 400 000 школьников и студентов по всей стране.

Подготовка молодых специалистов проходит на базе учебно-сварочного центра Колледжа сервиса и дизайна и Кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ. Так, за два месяца ребята освоят профессию «Электросварщик ручной сварки». На практике студенты изготавливают вазу из тяжелого металла, тренируются делать горизонтальные и вертикальные швы. Ребята делятся, что самые красивые и ровные швы получаются у единственной во всей группе девушки.

Официантов же учат не только правильно принимать заказы, но и сервировать столы, выстраивать коммуникацию с гостями. Предполагается, что бойцы смогут применить свои навыки как в кафе и ресторанах Владивостока, так и во время работы на Восточном экономическом форуме.

«То, что у сервисного направления появилось в этом году обучение, для нас огромный шаг в развитии. Ведь чем больше квалифицированных кадров мы даем работодателям, тем прочнее наши взаимоотношения. Большое спасибо ВВГУ за предоставление площадок и преподавателей для обучения бойцов и популяризацию сервисного направления в Приморье», - отметила студентка ВВГУ, руководитель профильного направления Приморского регионального отделения РСО Алина Боярская.

Ранее в ВВГУ успешно реализовывался грант на подготовку вожатых. Пройдя обучение в стенах университета, ребята успешно отработали лето в лагерях Приморского края. Получить рабочую профессию бесплатно может каждый боец РСО.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».