Студент ВВГУ стал победителем международной олимпиады «IT-Планета 2024»

7 июня 2024 Олимпиады
Студент ВВГУ стал победителем международной олимпиады «IT-Планета 2024»

Студент кафедры информационных технологий и систем ВВГУ Ариф Гасанов стал победителем XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024». В финале, который проходил на базе IT-парка «Цифровая Арктика» Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, приняли участие 350 человек. Задания Ариф выполнил практически со 100% результатом.

В финале участникам предстояло продемонстрировать навыки прикладного программирования на платформе GitVerse, умение работать в операционной системе Astra Linux и с платформой «1С: Предприятие», а также выполнять задачи на базе операционной системы «РЕД ОС» и в среде СУБД Postgres Pro.  На выполнение заданий ребятам давали четыре часа.

Конкурсанты также соревновались в таких востребованных ИТК-направлениях как информационная безопасность, сетевые технологии, разработка мобильных приложений, веб-дизайн, 3D-моделирование и разработка компьютерных игр от компании «СберТех».

«Участие в конкурсе дало мне возможность продемонстрировать свои знания, познакомиться с другими финалистами, в том числе и из других номинаций, пообщаться с партнерами олимпиады, а также продемонстрировать, что талантливые обучающиеся есть не только в столичных вузах, но и у нас - на Дальнем Востоке», - поделился Ариф Гасанов.

Помимо самой олимпиады участников ждал и образовательный блок: встречи со специалистами IT-отрасли, лекции об искусственном интеллекте, секретах трудоустройства в геймдев, а также мастер-классы по спортивной робототехнике, распознаванию рукописных шрифтов, управлению квадрокоптером.

«Я благодарен нашему университету за возможность посетить само мероприятие и поучаствовать в образовательной программе. Обмен опытом с соотечественниками из разных регионов - ключ к развитию. Кроме того, я ознакомился с предложениями партнеров олимпиады для образовательных организаций и передал несколько материалов на нашу кафедру информационных технологий и систем, возможно наш университет заинтересуется развитием партнерства с отечественными IT-компаниями для более узкого профилирования обучающихся», - поделился Ариф.

Победители олимпиады получат ценные призы, дипломы и медали, возможность пройти производственную практику в ведущих российских компаниях и/или трудоустроиться, быть включенными в базу перспективных и талантливых ИТ-специалистов.