Занятия по финансовой грамотности и защита от мошенников: студенты ВВГУ представили социальные проекты

14 июня 2024

Свои идеи ребята воплотили благодаря дисциплине «Обучение служением».

В ВВГУ прошли защиты социальных проектов, которые студенты разрабатывали в рамках дисциплины «Обучение служением». В весеннем семестре ребятами было разработано сразу 16 важных и полезных для общества программ – это вдвое больше, чем в начале учебного года.

Представляли свои идеи студенты перед представителями органов власти, руководителем направления «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока Клавдия Олесова, социальными заказчиками. Студенческие проекты коснулись самых разных сфер жизни – от помощи инвалидам и пожилым людям, до повышения финансовой грамотности среди школьников.

Так, разработка автоматизированного рабочего места для сотрудников общества инвалидов Ленинского района Владивостока значительно упростила ежедневный труд специалистов. Заместитель председателя общества инвалидов отметил, что созданная студентами база данных уже внедрена в работу и активно используется. В дальнейшем студенты смогут пройти практику в организации.

Помочь пожилым людям защититься от действий мошенников призван проект «Online Возраст. Социальная программа обучения пенсионеров». Его ребята создали под руководством доцента кафедры маркетинга и логистики Екатерины Шумик. Из-за недостаточной осведомленности о современных методах аферистов в интернете пенсионерам сложно им противостоять. Студенты провели анкетирование целевой аудитории и на его основе разработали методику занятий по информационной безопасности и макет брошюры.

Исследование проблем и перспектив социального предпринимательства в Приморском крае провели студенты для президента ассоциации «Бизнес от сердца» Анатолия Воронцова. Были проведены социологические опросы о проблемах и перспективах социального предпринимательства среди представителей трех групп – получателей услуг, предпринимателей, публичной власти.

Основной целевой аудиторией следующих проектов выступила молодежь. Например, студенты провели анализ вовлеченности людей от 18 до 35 лет в программу «Дальневосточный гектар». Одним из предложений стала разработка презентаций о госпрограмме и выступление с ними в студенческих группах, а также перед учениками старших классов.

Для РЖД студенты провели анкетирование приморских школьников и студентов и определили их приоритеты в выборе работодателя, а также выявили социальный пакет льгот, гарантий и компенсаций. По результатам работы, проектная команда на онлайн-встрече представила заказчикам отчет о привлекательности РЖД как будущего работодателя для молодежи.

Заказчиком проекта «Повышение финансовой грамотности среди школьников» стала ассоциация развития фин. грамотности. Студентам было необходимо разработать просветительские материалы в новом формате, которые будут представлять волонтеры. Чтобы глубже погрузиться в специфику проекта, ребята по собственной инициативе прошли курс «Цифровая грамотность волонтеров финансового просвещения», затем опросили целевую аудиторию и придумали маскота для проекта. Им стал кот.

В процессе работы студенты создали комиксы, видеоролики и даже мемы по финграмотности. Подготовленные материалы помогут волонтерам всей страны разнообразить мероприятия по этой тематике.

Несмотря на то, что «Обучение служением» является новым направлением в образовательной деятельности, в ВВГУ уже сформировался достаточно четкий и отработанный механизм по его реализации. Этот опыт планируется масштабировать, вовлекая в него студентов других университетов.

Еще больше информации о студенческих социальных проектах – по ссылке.