Преподаватели ВВГУ повышают квалификацию в ведущих компаниях Приморья

5 июля 2024 Обучение
Преподаватели ВВГУ повышают квалификацию в ведущих компаниях Приморья

Преподаватели ВВГУ получили возможность снова почувствовать себя студентами. Университет в сотрудничестве с ключевыми предприятиями Приморья организует стажировки для профессорско-преподавательского состава. Договоренности уже достигнуты с почти 20 компаниями, которые готовы провести для сотрудников ВВГУ стажировки по профилям лингвистика, финансы и кредит, экономика, товароведение, логистика и многим другим.

«Стажировки позволяют повышать квалификацию преподавателей и обогащать учебный процесс актуальными практическими знаниями. Непосредственное погружение в реальную профессиональную среду дает возможность преподавателям лучше понимать текущие потребности работодателей и тренды развития отрасли. Это, в свою очередь, способствует совершенствованию образовательных программ и повышению качества подготовки востребованных на рынке труда специалистов», – отмечает проректор по академической политике Ольга Батурина.

В ближайший год университет планирует провести не менее 60 таких стажировок, что позволит существенно укрепить связь между образованием и реальным сектором экономики Приморья. По словам проректора по экономической и кадровой политике ВВГУ Ильи Бедрачука, проект является одним из ключевых показателей стратегической программы развития университета.

Одной из первых сотрудников университета на стажировку приняла компания «Диалог Регионы» - Центр управления регионом Приморского края. С 2022 году на базе предприятия проходят практику студенты ВВГУ, теперь к ним присоединились и преподаватели.

Доцент кафедры экономики и управления Яна Волынчук во время стажировки в ЦУР погрузилась в специфику работы организации, познакомилась с основными направлениями ее деятельности, получила практические знания в сфере digital.

«Выражаю благодарность всему коллективу организации и ее руководителю Юлии Мальцевой за отличную возможность пройти стажировку и набраться опыта для будущих педагогических свершений. Я увидела на практике, как сотрудники ЦУР выстраивают свою работу в таких направлениях как социология, аналитика, разработка контента, его редакция и продвижение», – рассказала Яна Волынчук.

Как отметила специалист АНО «Диалог Регионы» Ольга Михалева, подобный опыт взаимодействия вуза и ЦУР является успешным примером партнерства в сфере образования и цифровизации. Его реализация позволит обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к работе в условиях быстро развивающихся цифровых технологий.

Итогом стажировки в «Диалог Регионы» станет организация в ВВГУ совместных лекций по дисциплине «Связи с общественностью», проведение игры по теме «Безопасность в социальных сетях» для студентов направления «Государственное и муниципальное управление». Проект будет реализован уже в будущем учебном году.

Чтобы пройти стажировку на предприятии, преподавателям ВВГУ необходимо обратиться к специалистам регионального центра «Старт-Карьера» в аудиторию 1442.

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Бедрачук Илья АлександровичБедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике